Дежурство в выходные дни

Здравствуйте. Работаю в Государственной поликлинике мед сестрой. Раз в месяц мы дежурим в выходной. В этот раз мне поставили дежурство два дня подряд и суббота и воскресенье. Получается я остаюсь вообще без выходных. Имеют ли права начальство так ставить? Куда можно обратиться с жалобой? На какие статьи опираться?

, Анастасия, г. Самара
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

На основании статьи 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Так же хочу ответить что работа в выходные дни должна оплачивается в двойном размере минимум на основании 153 статьи ТК РФ.

Обратитесь в прокуратуру или инспекцию по труду, с просьбой защиты своих прав.