Требования установленые в 1 части заявки

В технической части аукционной документации на поставку изделий медицинского назначения заказчик установил требовании в 1 части заявки "указать номер регистрационного удостоверения на медицинское изделие".

Так же во 2 части установлено требование о предоставление копии этих документов.

Правомерно ли требование заказчика об указании номера РУ в 1 части заявки, если нет, то какой закон он нарушил.

Ведь получается что сам документ не требуется в 1 части заявки, а нужен лишь во 2 части.

, Ирина, г. Москва
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как и ранее 94-ФЗ, так и действующим на сегодня 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ст.ст.31,32) предусмотрено право заказчика на включение требования о предоставлении регистрационного удостоверения на медицинское оборудование к участникам закупки. И связано это с тем, что без получения регистрационного удостоверения обращение изделий медицинского назначения на территории РФ запрещено (ну если, конечно, это не индивидуальный заказ и предназначен исключительно для личного использования конкретным пациентом). Поэтому нарушений со стороны Заказчика в данной ситуации нет. Кроме того, по этому вопросу можете почитать письмо ФАС России от 23.10.2014 N АД/43043/14 «О разъяснении законодательства о контрактной системе».