Квартира на 4 доли,отец умер,нужно сыну продать квартиру

Здравствуйте.Мой муж хочет продать квартиру(Крым,с.Михайловка.),она на 4 собственника:мать,отец,сестра и муж.Отец умер,нужно оформлять наследство ему на его часть? И второй вопрос,ка продать квартиру с меньшими затратами мужу,мать и сестра не против продажи в его пользу,но нам говорит нотариус,что нужно всю квартиру переоформить на себя -это 25 тыс,это дорого для нас,а еще вариант что бы он купил эти доли у них,эта сделка 8 тыс.отдать не понятно за что!!!А еще у вас прочла на сайте,что можно им куплю-продажи вместе сделать,так на много дешевле,но сестра переехала в Украину,а сейчас на лето приехала в гости и забыла свидетельство о рождении,только паспорт есть ,этого документа хватит?

, Наталья, с. Крымка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отец умер, нужно оформлять наследство ему на его часть?

Да, если у отца была доля в праве собственности, нужно вступать в наследство, и регистрировать право на отцовскую долю.

И второй вопрос, ка продать квартиру с меньшими затратами мужу, мать и сестра не против продажи в его пользу

Если Вы хотите продать квартиру третьему лицу, то можно и не переоформлять доли в праве собственности на сына. Просто когда найдете Покупателя будете выступать в качестве продавца все, а деньги получит сын. Или дадите ему нотариальную доверенность на представление Ваших интересов.

А еще у вас прочла на сайте, что можно им куплю-продажи вместе
сделать, так на много дешевле, но сестра переехала в Украину, а сейчас на
лето приехала в гости и забыла свидетельство о рождении, только паспорт
есть, этого документа хватит?

да, можно сделать купли-продажу все вместе, если сестра совершеннолетняя, то паспорта и документов на квартиру будет достаточно с ее стороны.

Можете обратиться за составлением Договора купли-продажи на данном сайте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна