8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возмещение расходов на лечение

Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с вопросом о возмещении расходов, понесенных лицом на лечение, которые положены бесплатно, так как оплачиваются из средств обязательного медицинского страхования ?

Ситуация следующая: в больницу обратилась пациентка, согласно записи врача ей рекомендовано пройти УЗИ сердца плода ребенка, которое должно быть проведено специалистом экспертного уровня в данной больнице.

Однако данный специалист в этот период находился в отпуске и оказать услугу данная больница не могла, поскольку на время ухода в отпуск специалиста никто его должность не замещал (в больнице только один врач, который может оказывать данную услугу, заменить некому).

После выхода из отпуска записаться на прием к специалисту пациентка не смогла ,поскольку запись была расписана на три недели вперед, а узи сердца плода ребенка необходимо было провести в определенное (строго назначенное) время.

Пациентка обратилась в иное лечебное учреждение, где ей была оказанная данная услуга на платной основе.

В настоящий момент, от пациентки (и от ее страховой компании) поступило письмо о компенсации ей денежных средств, затраченных на УЗИ сердца плода ребенка в ином лечебном учреждении.

Вопрос: Обязана ли больница возместить денежные средства, если услуга пациентке не была оказана в виду отсутствия врача в ежегодно оплачиваемом отпуске и отсутствии записи на прием в необходимое пациентке время?

P/S Многие врачи, имея узкий профиль своей работы, уходя в отпуск, никем не замещаются. В данном случае возможен нескончаемый поток заявлений от пациентов о возмещении денежных средств, поскольку им своевременно не смогут оказать услугу. Как быть в этой ситуации? Всем возмещать расходы ?

Показать полностью
  • лист 1 001
    .jpg
  • Лист 2 001
    .jpg
, Ольга, г. Тверь
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А это письмо от пациентки и её страховой компании можете выложить? Личные данные можно скрыть. Интересно, на каких правовых нормах основаны их требования.

Вообще, возмещение затрат на лечение возможно только вследствие причинения вреда здоровью.

Ваше медицинское учреждение её никакого вреда здоровью не причиняло, поэтому считаю, что их требования — не основаны на законе.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
(ред. от 01.12.2014)
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью
1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
0
0
0
0

Апелляционным определением Московского городского суда от 6 сентября 2013 г. по делу N 11-28996/13 установлено, что в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказано правомерно, так как действующим законодательством не предусмотрено возмещение из средств обязательного медицинского страхования личных расходов граждан на медицинские услуги, предоставленные на платной основе.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Прикрепляю обращение пациентки

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)
3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

При отсутствии специалиста в Вашем мед. учреждении, лечащий врач обязан был дать направление в иное мед учреждение, где пациентке обязаны были сделать бесплатно данное обследование, об это сказано в статье приведенной выше.

Т.е. получается Вы не проинформировала пациентку о том, где она могла сделать данное обследование бесплатно и не дали направление, следовательно считаю, что обязаны возместить затраты (так же аналогичная ситуация была на личном опыте)

Статья 68. Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья
В случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ.
Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)
Статья 69. Право граждан на обжалование действий государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья
Действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права и свободы граждан, определенные настоящими Основами, в области охраны здоровья, могут быть обжалованы в вышестоящие государственные органы, вышестоящим должностным лицам или в суд в соответствии с действующим законодательством.

В случае нарушения этих прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю, либо в суд.Обеспечение прав пациента должно происходить не во вред здоровью, правам и свободам других граждан».

Вред здоровье не был причинен только в следствии того, что пациентка самостоятельно провела обследование. а какие негативные могли быть последствия никто предугадать не может.

0
0
0
0
Талон на прохождение в другую поликлинику, врач не выдала. Вот поэтому и встал вопрос о возмещении ей расходов
Ольга

Вот по данной ситуации, я дала ссылку на закон, который Вы нарушили, следовательно, компенсировать затраты обязаны. В противном случае она обратиться в суд и в суде взыщет намного больше, т.к. сможет взыскать так же проценты за пользование деньгами.

Считаю, что вам необходимо произвести выплаты, т.к. по вине/халатности лечащего врача пациентке пришлось обращаться в иное мед. учреждение

0
0
0
0
не знала, что врач в отпуск уходит…
Ольга

Так вины пациентки в этом нет. Как правило направление дается за 2-3 недели и пациентка могла пойти и записаться и тем самым узнать, что врача не будет и обратиться повторно к лечащему врачу для того, чтобы взять направление в иное мед учреждение

Нигде не указано, что УЗИ было необходимо сделать именно в определённый период, так что она могла обратиться к вам после выхода врача из отпуска.
Солнцев Павел

Не могла, т.к. узи сердца плода делается на определенном сроке и если его пропустить, то уже далее можно нужной причины не увидеть.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вообще возмещение затрат на лечение предусмотрено для инвалидов в соответствии с законом.

В данном случае в законодательстве нет прямого указания на возмещение затрат при прохождении платного лечения, но в соответствии с Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ у мед. организации есть обязанность обеспечить как беременных, так и любого гражданина бесплатной мед. помощью в рамках программы ОМС. То есть больница свою обязанность не выполнила. Чем нарушила права гражданина. В данном случае думаю шанс у пациента выиграть есть, так как здесь речь идёт не о возмещении вреда здоровью, а возмещении убытков которое понесло лицо, чтобы восстановить своё право на получение мед. помощи, которую должны были оказать бесплатно.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Нигде не указано, что УЗИ было необходимо сделать именно в определённый период, так что она могла обратиться к вам после выхода врача из отпуска.
Солнцев Павел

Вот как раз для беременных сроки и регламентированы

0
0
0
0
Это просто «отписка» страховой компании. Нормы закона, на основании которой именно ваше лечебное учреждение обязано возместить расходы, не указано, потому что её нет.
Солнцев Павел

И с этим утверждением я не согласен, так как: именно мед. организация обязана обеспечить доступность и своевременность оказания мед. помощи. Хотя и страховщик виноват, что не проконтролировал.

Статья 20. Права и обязанности медицинских организаций
2. Медицинские организации обязаны:
1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованый выведен в распоряжение с приказом неазнакомили, нахожусь в полку по лечению
Здравствуйте, я мобилизованый выведен в распоряжение с приказом неазнакомили, нахожусь в полку по лечению ожидаю направление на операцию, вместо выплаты 158000 пришло 59000, законно ли это и наикакой закон они ссылаются
, вопрос №4042023, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Было проведено эндодонтическое лечение двух зубов с выведением пломбировочного материала в пазуху верхней челюсти
Здравствуйте. Было проведено эндодонтическое лечение двух зубов с выведением пломбировочного материала в пазуху верхней челюсти. По итогу я несколько лет борюсь с гайморитом
, вопрос №4041950, Ксения, г. Москва
Военное право
Интересует один вопрос, лечение как то должно же быть?
Здравствуйте! Муж на СВО получил ранение. Малая берцовая кость сломана, осколки в ноге и плюс тромбоз глубоких вен. Поэтому, осколки трогать не стали из за тромбоза. На данный момент сейчас пьет таблетки к травматологу не назначают, чтобы снять лангет, дали две недели на восстановление. Мол по пути зайдёшь к хирургу сосудистому, что он скажет. Интересует один вопрос, лечение как то должно же быть? Знаю , что тромбоз это очень серьёзно, может быть летальный исход
, вопрос №4041105, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
386 ₽
Административное право
Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет?
Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет? Если да то почему нарколог не подписал справку о медосмотре на получение автоправ. Говорит только через год.
, вопрос №4040637, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2015