Может ли старший пристав снизить сумму удержания или сразу обращаться в суд?

Здравствуйте. У мужа исполнительное производство. Долг 503 000 р. Зарплата у мужа 11 000 р. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Официально являемся малоимущей семьей. Еле сводим концы с концами, так как муж платит еще 3 кредита. Что можно предпринять в данной ситуации, если с зарплаты мужа будут отчислять в пользу банка деньги. Если я подам на алименты на себя и на ребенка до 3 лет, то сколько % с зарплаты мужа смогут отчислять приставы в пользу банка? Может ли старший пристав снизить сумму удержания или сразу обращаться в суд?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Размер удержаний из заработной платы устанавливается 50%, но это ограничение не распространяется при удержании алиментов на содержание ребенка — 70%.

Вопрос об уменьшении размера удержаний может быть решен только судом.