Взыскание дополнительных расходов на ребенка

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, как поступить.Я подала в суд на бывшего мужа иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка.Предполагаю, что он может предоставить в суд чеки о покупки разных вещей на ребенка и таким образом убедить суд что кроме алиментов он еще и содержит ребенка.Однако за 6 лет кроме алиментов от него ничего не было. Он проживает в Волгограде и в суд я тоже подаю волгоградский.сама присутствовать там не смогу.поэтому он легко сможет эти чеки предоставить и убедить что все подарки покупал.Чеки может взять у двоюродной сестры, т.к у нее есть дочь -ровесница нашей. Подскажите как заранее в исковом заявлении об этом указать

, ольга, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Привлечь отца к дополнительным расходом, можно только по основаниям указанным в ст.86 Семейного Кодекса, ниже приведена выдержка указанной статьи. Вы обязаны суду доказать обоснованность ваших требований, в противном случае вам будет отказано в удовлетворении ваших требований.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p736© КонсультантПлюс, 1992-2015