О применении поправок к ПДД с 01. 07. 2015

Добрый день ! Скажите пожалуйста применимы ли поправки к ПДД с 1 июля в случае если событие происходило до внесения данных поправок. Речь идет об отказе прохождения мед. осв. но событие происходило в мае. попадают ли мои действие под новые правила.

, Андрей, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Т.е. поправки вступающие в законную силу с 1.07.2015 Вас не коснуться.

С Уважением, Надежда.