Неправомерные действия суд\приставов

У мужа от первого брака ребёнок на которого он выплачивал алименты .В связи с потерей работы и рождения других детей от второго брака у него образовалась задолженность (1.5 года не платил) Ребёнку от первого брака на данный момент 21 год.И бывшая жена подала снова на суд для истребования этой задолженности заранее её проиндексировав .На данный момент в семье от второго брака у него 5 несовершеннолетних детей .

Муж не отказывается выплачивать эту задолженность по алиментам первой жене .Информировал приставов о своём месте работы .Но приставы грозятся описать наше имущество и наложить арест на другой дом (который готовится к продаже собственником которого является муж) Скажите пожалуйста в праве ли так поступать приставы ? Ведь муж не причиняет им препятствия к взысканию и добровольно сообщил где работает .

Что нам нужно делать в этой ситуации ? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, с/с. Березовский
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если за вашим мужем числится задолженность, то приставы вправе взыскать ее путем обращения взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства.

Муж не отказывается выплачивать эту задолженность по алиментам первой жене
Наталья
муж не причиняет им препятствия к взысканию
Наталья

Если муж добровольно выплатит задолженность, то взыскание на имущество обращено не будет.