Добрый день. В текущей ситуации действия опеки законны и не противоречат процедуре. Дети находятся в СРЦН на законных основаниях. Если опекуна поместили под домашний арест, органы опеки могли применить статью 77 Семейного кодекса РФ — немедленное изъятие ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. В такой ситуации дети помещаются в учреждение временно, и их возвращение возможно только после устранения угрозы и по решению органов опеки (или суда).
Генеральная доверенность не заменяет опекуна. Совершеннолетняя дочь, даже имея генеральную доверенность от отчима-опекуна, не становится автоматически законным представителем детей. Ключевые полномочия по воспитанию, определению места жительства и защите прав несовершеннолетних принадлежат опекуну лично. Доверенность может давать право представлять интересы в госорганах, подписывать документы, но не заменяет самого опекуна в вопросах, требующих личного присутствия и решения.
Органы опеки обязаны проверить безопасность. Если опекун находится под домашним арестом, это сигнал о возможных проблемах в семье (даже если уголовное дело не связано с детьми). Опека вправе не возвращать детей, пока не убедится, что им ничего не угрожает.
По доверенности передать детей — нет!!!
Генеральная доверенность не наделяет дочь статусом законного представителя детей. Забрать детей из СРЦН может только опекун лично (при устранении оснований для изъятия) либо орган опеки по своему решению.
Временное представительство — возможно, но через опеку!
Совершеннолетняя дочь может оформить предварительную опеку или временную передачу ребенка в семью, но для этого нужно обратиться в орган опеки с заявлением о временном помещении детей к ней (как к родственнице — совершеннолетней сестре детей). Предоставить документы: паспорт, справку об отсутствии судимости, акт обследования жилищных условий, согласие опекуна (если он не против). Опека выносит акт о временной передаче (обычно на срок до 6 месяцев).
Важно: Это решение принимает только опека, а не дочь по доверенности. Без акта опеки она не может забрать детей.
Обжаловать действия опеки можно. В досудебном порядке — через вышестоящий орган и прокуратуру (15 дней). И в судебном порядке — через районный суд по КАС РФ (3 месяца).
Рекомендую вам сейчас найти адвоката/юриста по семейным делам. Ситуация сложная, и самостоятельные действия могут быть неэффективны. Специалист вам поможет правильно оценить законность изъятия детей.
При необходимости составить жалобы и исковые заявления. Представлять интересы в суде и прокуратуре. Взаимодействовать с органами опеки для временной передачи детей дочери.