Как доказать факт сговора подрядчика и заказчика 223-ФЗ

Участвовали в процедуре запроса цен по 223-ФЗ на изготовление видеофильма. Нашу организацию допустили к участию, мы заняли второе место.

Позже выяснили следующее: организация-победитель ещё до объявления запроса цен уже имела в наличии фильм, который полностью соответствует техническому заданию закупки. Полагаем, что организация-победитель составила его по заданию заказчика "под себя". Любой эксперт соответствие фильма ТЗ подтвердит. Также есть предположение, что ответственный за проведение закупки и супруга директора организации-победителя являются родственниками (одинаковые фамилии). Кроме того, представителю нашей организации в устной форме отказали в присутствии на вскрытии, сославшись на то, что по 223-ФЗ по их Положению о закупках публичное вскрытие заявок не предусмотрено.

Из вышесказанного предполагаем, что имел место сговор Победителя и Заказчика.

Вопросы: 1) Как это доказать?

2) К тексту ТЗ не придраться, оно выполнимо. На какие статьи закона ссылаться в таком случае ссылаться при подаче жалобы?

3) Каковы шансы на успех и каковы будут результаты: закупку проведут повторно, либо можно настаивать на процедуре переторжки?

В приложении к вопросу: протокол, закупочная документация и положение о закупках Заказчика.

Спасибо!

  • 2015-114
    .doc
  • Закупочная_документация_№_от___Запрос_~
    .docx
  • положение о закупках 01.10.2012
    .doc
, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Антон. Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что при направлении жалобы от заявителя не требуется расписывать чему и как противоречат те или иные действия, которые предлагается проверить. Вопрос квалификации совершенных действий есть вопрос контролирующего государственного органа. Тем более, что в данном случае подозрение вызывает не каждый отдельный факт, а их совокупность.

Вам следует указать в своей жалобе на те обстоятельства, которые по Вашему мнению вызывают подозрение в сговоре и просить прокуратуру провести проверку проведения указанных торгов, после чего при необходимости применить меры прокурорского реагирования.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в ФАС. Конечно можно и в прокуратуру, как советует коллега, и в суд.

Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчиков при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ в порядке, предусмотренном в ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ (ч. 1 названной статьи).
Если жалоба на действия заказчика будет признана обоснованной или в ходе ее рассмотрения будут установлены иные (не являющиеся предметом обжалования) нарушения, ФАС России вправе выдать заказчику обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений (ч. 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ), в том числе:
— об отмене протоколов, составленных в ходе закупки;
— внесении изменений в документацию и извещение о закупке;
— аннулировании закупки.
За невыполнение в установленный срок законного решения или предписания контрольного органа предусмотрена административная ответственность. Консультант плюс.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Позже выяснили следующее:
Антон

Здравствуйте Антон! А откуда у Вас такая информация? источник достоверный?

1) Как это доказать?
Антон

Вам следует обратиться в жалобой в ФАС и (или) прокуратуру, чтобы уполномоченные органы провели проверку и по выявленным фактам нарушений приняли решение.

3) Каковы шансы на успех и каковы будут результаты: закупку проведут повторно, либо можно настаивать на процедуре переторжки?
Антон

Если уполномоченные органы найдут нарушения, то шансы хорошие.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон. Ссылаться при подаче жалобы нужно на нормы ФЗ «О защите конкуренции». Например, частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135 — ФЗ «О защите конкуренции» установлены ограничения при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, а именно, запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:1) координация организаторами торгов, запроса котировок или заказчиками деятельности его участников;2) создание участнику торгов, запроса котировок или нескольким участникам торгов, запроса котировок преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок;4) участие организаторов торгов, запроса котировок или заказчиков и (или) работников организаторов торгов, запроса котировок или работников заказчиков в торгах, запросе котировок.

Статья 18.1.Федерального закона от 26.07.2006 года № 135 — ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Все факты, которые Вы отразили в своем вопросе, Вы можете указать и в своей жалобе. Жалобу можно подать в антимонопольный орган, прокуратуру и ФСБ. Тема сговора на торгах сейчас очень «популярна», поэтому жалобой заниматься будут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

(одинаковые фамилии)
Антон

Наличие одинаковых фамилий у представителя Заказчика и участника может быть банальным совпадением, поэтому тут рано какие-то выводы делать. Если бы у вас было к примеру свидетельство о браке данных лиц или справка из ЗАГСа о заключении брака между ними или например, свидетельства о рождении данных лиц или справка из ЗАГСа о родстве указанных лиц.

Если все-таки данные лица состоят в родстве о чем имеются точные данные, нужно просить ФАС проверить данные сведения и здесь уже будет речь идти о конфликте интересов.

представителю нашей организации в устной форме отказали в присутствии на вскрытии, сославшись на то, что по 223-ФЗ по их Положению о закупках публичное вскрытие заявок не предусмотрено.
Антон

Это действительно так, комиссия рассматривает заявки самостоятельно согласно

раздела 4.5. Рассмотрение и оценка заявок

Можно ссылаться в жалобе на следующую статью.

Согласно ст.3 223-ФЗ 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
6. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Любой эксперт соответствие фильма ТЗ подтвердит
Антон

А как так могло получиться, что фильм возник ранее торгов?

1) Как это доказать?
Антон

В принципе у вас не так много оснований для отмены процедуры закупки. Опять же факт родства — всего лишь предположение, пока нет подтверждающих документов, исполнимое ТЗ — тоже не в вашу пользу.

Факт возникновения фильма ранее торгов трудно подтвердить это нужна соответствующая экспертиза полагаю.

Сами вы откуда узнали о наличии фильма ранее торгов?

2) К тексту ТЗ не придраться, оно выполнимо. На какие статьи закона ссылаться в таком случае ссылаться при подаче жалобы?
Антон
Согласно ст.3 223-ФЗ10. Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако, полагаю, что в вашем случае больше подойдет обжалование по ФЗ о защите конкуренции.

Согласно ст.17 135-ФЗ 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
2. Наряду с установленными частью 1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений, если организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
4. Нарушение правил, установленных настоящей статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.
5. Положения части 1 настоящей статьи распространяются в том числе на все закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В данном случае у вас есть шанс обжаловать только по основанию координации действий участника и заказчика. Однако, опять же это доказать можно либо свидетельскими показаниями, либо аудио-, видео- записями. Иных вариантов доказывания, я не вижу.

Я думаю, что шансов обжалования мало, только по основанию родства данных лиц и то основание довольно шаткое.

В жалобе пишите, что просите ФАС признать недействительными и отменить процедуру, а также обязать заказчика провести закупочную процедуру заново.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Появление фильма раньше закупки - распространенная практика сговора в этой отрасли. Поставщики и Заказчик устно договариваются о создании видеопродукта. Поставщик его готовит (снимает, монтирует), затем готовит ТЗ (иногда ТЗ - это прямо сценарий фильма, который уже снят, но который якобы придумал Заказчик). А уже только потом Заказчик проводит закупку.

Сейчас фильм, о котором идет речь находится в открытом доступе в сети Интернет

https://vimeo.com/124385697

Опубликован 2 месяца назад.

Сейчас фильм, о котором идет речь находится в открытом доступе в сети Интернет
Антон

Тогда пишите жалобу в УФАС как можно скорее.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Из вышесказанного предполагаем, что имел место сговор Победителя и Заказчика.
Вопросы: 1) Как это доказать?

Согласно положения о закупке присутствие на рассмотрении заявок участника запроса не предусмотрено-полагаю что тут нужны письменные доказательства факта сговора -либо как минимум показания свидетеля имеющего отношение к данному делу -что имел место сговор Заказчика и Подрядчика что фильм изготовили заранее -если таковых у вас нет то в жалобу по этому основанию могут признать необоснованной стандартная фраза УФАС- В ходе заседания Комиссии Н-кого УФАС России заявитель не смог документально или иным образом доказать факт сговора заказчика и победителя запроса цен. Доказывать наличия факта сговора придется именно вам… из протокола рассмотрения заявок видно — что ваша заявка не отклонена и уступила только по ценовому критерию.....

но меня смущает то что заявка с ценой ниже чем у победителя отклонена — со стандартной формулировкой не конкретизированы технические характеристики

услуг по изготовлению видеоролика, а именно: не конкретизировано количество
вариантов идей видеоролика, объем презентации; не конкретизирован объем Текста сценария на английском языке; не
конкретизированы характеристики постобработки видеоролика и т.д — так это или нет — вправе проверить УФАС и выписать соответствующие предписание заказчику в случае если найдут нарушение. В целом в отношении вас как участника запроса цен шансов на отмену результата запроса цен не много…

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон, скорее всего подача жалобы для вас будет пустой тратой времени и денег. Доказать сговор будет сложно, особенно учитывая тот факт, что победителем признан участник, предложивший наименьшую цену.

В случае если будете подавать жалобу, обязательно укажите на нарушения Закона о защите конкуренции, иначе ФАС жалобу скорее всего возвратит, так как в таком случае она будет подведомственна суду.

Обжалование же в судебном порядке — слишком долго и сложнее, а времени у вас в обрез.

На всякий случай ходатайствуйте в жалобе о приостановке закупки в части подписания контракта (на всякий случай потому, что ФАС должен сам ее приостановить в случае принятия жалобы к рассмотрению).

Все остальные моменты коллеги уже отметили, но я еще раз повторю, что не вижу большой вероятности добиться результата.