Нарушение авторских прав в названии группы ВК
В городе есть газета с названием "Мой Елец". У нас есть название группы во Вконтакте с таким же названием "Мой Елец", но со своим логотипом. Сейчас эта газета заявляет, что мы незаконно используем название и нарушаем авторское право, что они зарегистрированным СМИ. И требуют сменить название группы. Законно ли это?
Лично я не вижу ничего творческого в сочетании слов «Мой Елец». Именно произведения творчества охраняются авторским правом. По логике газеты, никто теперь не может использовать это словосочетания? Сильно в этом сомневаюсь. Но есть риск того, что суд встанет на сторону газеты. Также важно, когда появилось название Вашей группы. Если раньше газеты, то претензии не обоснованы совершенно.
Регистрация как СМИ определяющего значения для имеет.
Конечно, чтобы Вас не путали, лучше сделать иное название. Также тут следует поднять вопрос — реально люди ходят на Вашу страницу, думая, что Вы имеете отношение к газете? Но это уже вопрос не авторского права, а конкуренции.