Имеют ли право работодатель проводить учет без моего ведома и потом снимать за него с моей зарплаты

Добрый день!Хотела бы узнать,сегодня меня уволили с моего места работы,но зарплату не выдали пока,но завтра будет проходить без меня учет,имеют ли ИП вычесть все недостачи?

, Анастасия, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Выявление недостачи при инвентаризации не является основанием для предъявления к Вам каких-либо конкретных требований. Работодателю в данном случае необходимо доказать, что недостающее имущество или денежные средства, были вверены именно Вам под Вашу ответственность.

В случае, если будет установлено, что Вы все же виновны в образовавшейся недостаче, работодатель будет вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба в течение одного года с момента обнаружения недостачи.

И кстати, окончательный расчет при увольнении должен быть произведен в последний день работы, а не по результату инвентаризации