Ваши услуги платные

Племянница забрала все документы моей мамы, обещала ей ухаживать до самой смерти. Моя мама вдова ветерана отечественной войны, получила по ветеранскому сертификату квартиру. Сейчас у мамы не ходят ноги, нужен постоянный уход. У детей нет условий и возможности ухаживать за мамой. Мама подписала документы на квартиру, доверенность т.д. Как быть в этой ситуации. Спасибо.

, Лира, г. Уфа
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лира!

Если квартира принадлежит маме на праве собственности, она не признана недееспособной и может отвечать за свои действия, она может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если у Вас имеются основания для сомнения в дееспособности мамы, либо Вы считаете, что племянница каким-то образом влияет на нее или пытается обмануть, нужно принимать меры — либо признавать маму недееспособной, либо просто следить за квартирой и в случае ее продажи или дарения или завещания оспаривать действия племянницы в судебном порядке. Если же сама мама сейчас сомневается в правильности своих действий по выдаче доверенности, нужно ее отозвать.