Ирина, здравствуйте!
Я вник в Вашу ситуацию. Оформить дом на Вас вполне реально, но стандартный договор дарения здесь юридически невозможен из-за семейного законодательства.
Чтобы я дал точный алгоритм, ответьте: в каком регионе находится колония, где муж отбывает наказание? Сохранились ли документы, подтверждающие покупку дома за счет Ваших личных (добрачных или подаренных) средств?
Коллега Яна права насчет обязательности нотариуса, но упустила семейный нюанс. Так как дом куплен в браке, он по ст. 34 СК РФ является Вашим совместным имуществом. Супруги не могут подарить друг другу то, что и так принадлежит обоим. Практика показывает, что вместо дарения здесь необходимо заключать Брачный договор (ст. 42 СК РФ) или Соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), и начальник колонии заверять такие сделки не вправе — потребуется выезд нотариуса. При этом для визита нотариуса в ИК нужно заранее получить письменное разрешение администрации колонии, а согласование может занять от пары недель до месяца.
Однако если у Вас сохранились бесспорные доказательства покупки дома исключительно на Ваши личные средства, можно поставить вопрос о признании дома Вашей личной собственностью через суд в рамках ст. 36 СК РФ, минуя нотариусов.
Я советую начать со следующего:
1. Определить правовую стратегию: если есть доказательства Ваших личных трат, идти в суд; если нет — оформлять Брачный договор или раздел имущества.
2. Связаться с нотариусом в районе расположения колонии и подать заявление руководству ИК на согласование выездного визита.
3. Оформить через начальника ИК доверенность от мужа на сбор необходимых для сделки документов и кадастровых выписок.
Ирина, чтобы решить Вашу проблему и закрепить за собой право собственности на дом, важно действовать быстро. Пришлите мне в чат выписку из ЕГРН или договор купли-продажи прямо сейчас — через 2 часа я подберу оптимальный вариант переоформления и подготовлю проект Соглашения о разделе имущества для нотариуса.