Оформление группы на ребенка

Здравствуйте. мы хотим оформить группу ребенку(2 года) по состоянию здоровья - ДЦП. Скажите, что для этого нужно? Какие документы? Каков размер выплат? И возможно ли оформится по уходу за ребенком?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого необходимо признание ребенка инвалидом, которое осуществляется учреждениями госслужбы медико-социальной экспертизы (МСЭ по месту Вашего жительства).

По документам: 1) направление из поликлиники, больницы или УСЗН ( управления социальной защиты населения); 2) заявление законного представителя ребенка (мать, отец); 3) Медицинские документы о состоянии здоровья ребенка ( выписки из больниц, заключения, история болезни); 4) возможно предоставление дополнительных документов по требованию МСЭ (свидетельство о рождении и проч).

По размеру выплат в г. Ростов-на-Дону: с 1 января 2013 года размер выплат по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы дифференцирован исходя из родственных отношений: — родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы – в размере 5500 рублей;
— другим лицам – в размере 1200 рублей. (данная информация по выплатам с сайта Администрации г. Ростов-на Дону)

При этом следует иметь в виду, если осуществляющий уход гражданин устраивается на работу либо выходит на пенсию, он должен в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Со следующего месяца выплата компенсации по уходу будет прекращена.