Оформление сотрудников

Добрый день!

Я -индивидуальный предприниматель.Я хочу оформить своих сотрудников.Как это сделать?Какая минимальная сумма пенсионного налога за сотрудника?И будут ли у меня еще какие нибудь расходы в связи с этим?Договор между сотрудником и мной придется у юриста заверять?

, Лара, с. Аликово
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Заключаете трудовой договор, оформляете трудовую книжку работнику, делаете в ней запись о приеме его на работу, у юристов заверять ничего не надо. Форму трудового договора можно скачать в интернете. При этом последовательность действий должна быть следующая:

В течение десяти дней после того, как трудовой договор заключили, предпринимателю необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования и в фонде медицинского страхования как работодателю.
В период одного месяца после того, как произошло заключение трудового договора, ИП должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ как работодатель. После того, как регистрация будет пройдена во всех фондах, предприниматель получит специальные извещения, где указаны номера для уплаты налогов на работника. Они будут отличаться от тех, которые были присвоены ИП для уплаты налогов и других взносов за себя.
Непосредственно заключаем трудовой договор с сотрудником и соответственно с действующим законодательством оформляем его. Делаем отметку в трудовой книжке о принятии сотрудника на определенную должность. Впоследствии для принятия на работу новых членов персонала не нужно будет никаких регистраций в различных фондах и органах, а просто заключение договора между работодателем и сотрудником и заполнение необходимых кадровых документов.

В 2015 году индивидуальному предпринимателю, использующему труд наемных работников, необходимо уплачивать в бюджет:

1. Страховые взносы в социальные фонды.
— 22% в Пенсионный фонд если заработная плата работника составляет менее 711 тыс. рублей в год, и 10% с суммы, превышающей 711 тыс. рублей в год;
— 2,9% в Фонд социального страхования с суммы, не превышающей 670 тыс. рублей в год, при превышении выплат взносы не платятся;
— 5,1% в Федеральный фонд медицинского страхования.
Итого 30% от суммы заработной платы работника.
Для некоторых видов деятельности предусмотрены пониженные ставки. Например, для предпринимателей, осуществляющих такие виды деятельности, как
предоставление персональных услуг;
ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования
и перешедших на УСН, действует пониженная ставка 20%.
2. Взнос в фонд социального страхования от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний.
Ставка зависит от основного вида деятельности и составляет от 0,2% до 8,5%.
Например,
Розничная торговля (кроме торговли автомобилями, автозапчастями, мотоциклами), оптовая торговля (кроме торговли автомобилями, автозапчастями, мотоциклами), общественное питание, салоны красоты, деятельность туристических агентств – 0,2%.
Перевозка грузов – 0,6%.
3. Необходимо удержать из заработной платы налог на доходы физических лиц (НФДЛ) – 13%.
Итого: ИП должен заплатить от 20,2% до 38,5% страховых взносов в социальные фонды и удержать из заработной платы работников НДФЛ 13%
Пример:
ИП осуществляет розничную торговлю. Заработная плата его работника составляет 20 000 рублей в месяц.
ИП должен заплатитьв бюджет:
1. взносы в страховые фонды
20 000 * 30% = 6000 рублей.
2. взнос в фонд социального страхования от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний
20 000 * 0,2% = 400 рублей.
3. удержать и перечислить в бюджет 13% налог на доходы физических лиц из заработной платы.
20 000 * 13% = 2 600 рублей, а работник на руки получит 17 400 рублей (20 000 – 2 600).
Итого: ИП перечисляет в бюджет 6400 рублей из своих средств и 2600 из заработной платы работника.