Возмещение затрат на обучение при увольнении

Согласно ученическому договору обязан отработать год после двухмесячного обучения,иначе компенсировать затраты на обучение(выплаченную мне стипендию+стоимость курсов). На данный момент прохожу лечение стационарно,с хроническим заболеванием,что обострилось после устройства на эту работу,но с условиями труда никак не связанным. Можно ли избежать выплаты,оперируя невозможностью продолжать работу ввиду состояния здоровья. Могу ли я при этом не проходить кэк,предоставив лишь выписку из больницы?

, Михаил, г. Орел
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Михаил!

Трудовой кодекс предусматривает предусматривает обязанность работника возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении, только в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Наличие у Вас болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, безусловно, является уважительной причиной увольнения.

Но подтвердить наличие такой болезни можно только медицинским заключением. Выписка из истории болезни таким доказательством быть не может.