День выхода на работу

Антон30 Июня 09:43

добрый день! меня интересует следующее, день прилета к месту работы будет считаться рабочим днем или же бухгалтерия мне его считает отпуском и не оплатит,если я работаю по графику и в этот день , согласно графика, не работаю ( или в этот день нужно обязательно работать для того что бы его посчитали мне как рабочий день?).

если можно, сделайте пожалуйста ссылки в ответе на законодательство, что бы я мог аргументировано объяснить в бухгалтерии... или же если есть, то юридические прецеденты подобных ситуаций!

заранее благодарен!

, Антон, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

А отпуск у Вас оформлен по какое число? Что написано в приказе (распоряжении) о предоставлении Вам отпуска? Если 30.06 — это последний день отпуска, то на работу Вам выходить не надо и в табеле учета рабочего времени Вам поставят «отпуск», а если последний день отпуска 29.06, то выходить на работу необходимо, иначе работодатель может квалифицировать отсутствие на работе как прогул.

Таким образом, определяющим в ответе на вопрос является последний день отпуска, который указа в приказе.

Некоторые нормы из Трудового кодекса РФ:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время -время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдых
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Антон
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что в заявлении работодатель хочет что бы я указал этот день прилета как отпускным... но при этом получится что я прилечу и буду целые сутки еще отдыхать "на работе"... хотя это будет не моя смена... и выходить мне только на следующий день... а самолет летает только в этот день... и я был ел что бы день прилета считался как уже рабочий день... иначе просто его мне не оплачивают ...

по крайней мере раньше бухгалтерия так и считала... а в этот раз не хочет оплачивать... а заявление я еще не писал... отпуск только в недалекой перспективе... Законно ли требования бухгалтерии ?