8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

День выхода на работу

Антон30 Июня 09:43

добрый день! меня интересует следующее, день прилета к месту работы будет считаться рабочим днем или же бухгалтерия мне его считает отпуском и не оплатит,если я работаю по графику и в этот день , согласно графика, не работаю ( или в этот день нужно обязательно работать для того что бы его посчитали мне как рабочий день?).

если можно, сделайте пожалуйста ссылки в ответе на законодательство, что бы я мог аргументировано объяснить в бухгалтерии... или же если есть, то юридические прецеденты подобных ситуаций!

заранее благодарен!

, Антон, г. Москва
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

А отпуск у Вас оформлен по какое число? Что написано в приказе (распоряжении) о предоставлении Вам отпуска? Если 30.06 — это последний день отпуска, то на работу Вам выходить не надо и в табеле учета рабочего времени Вам поставят «отпуск», а если последний день отпуска 29.06, то выходить на работу необходимо, иначе работодатель может квалифицировать отсутствие на работе как прогул.

Таким образом, определяющим в ответе на вопрос является последний день отпуска, который указа в приказе.

Некоторые нормы из Трудового кодекса РФ:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время -время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдых
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что в заявлении работодатель хочет что бы я указал этот день прилета как отпускным... но при этом получится что я прилечу и буду целые сутки еще отдыхать "на работе"... хотя это будет не моя смена... и выходить мне только на следующий день... а самолет летает только в этот день... и я был ел что бы день прилета считался как уже рабочий день... иначе просто его мне не оплачивают ...

по крайней мере раньше бухгалтерия так и считала... а в этот раз не хочет оплачивать... а заявление я еще не писал... отпуск только в недалекой перспективе... Законно ли требования бухгалтерии ?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.06.2015