Увольнение в декрете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске который заканчивается 5 августа, но я планирую продлить, на днях мне с работы сообщили что срок срочного договора моего заканчивается 30 июня и мне сказали забрать трудовую книжку, на что я имею права в данной ситуаци

, Надежда, г. Североморск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, в этой ситуации работодатель ничего не нарушил.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вы в свою очередь, после увольнения если ребенку еще не исполнилось 1,5 года можете встать на учет в соцзащиту как безработная и получать пособие по уходу до 1,5 лет, но при этом нельзя становиться на учет в службу занятости населения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!