Обязанность страхования КАСКО

По договору автокредитования есть ли обязанность страховать атомобиль именно по КАСКО? Если в тексте договора нет прямого указания на страхование КАСКО, а именно прописана обязанность застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием Банка в качестве выгодоприобретателя.

, Яна, г. Белгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, термина «Каско» в законодательстве (и вообще в русском словаре) нет, и это не аббревиатура, чтобы писать его заглавными буквами. Это простонародное название имущественного страхования машин, т.е. от рисков получить повреждение или его утраты. Поэтому в серьёзных документах это слово не встречается, а используется формулировка, какую Вы привели выше.

Необходимо отметить, что обязание страховать машину при открытии кредита противоречит нормам ЗоЗПП:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы вправе заключить договор кредитования, но не страховать ТС, либо обратиться в суд с иском о признании этого пункта недействительным, либо застраховать, но тут же обратиться к банку через суд о возмещении убытков за страхование.