Обманули риэлторы

Здравствуйте. Решили снять квартиру с парнем. Залезли в интернет и увидили шикарную квартирку которая понравилась, но сдавалась через агенство, заключили с ними договор из за конкретно этой квартиры, нам дали номер владельца и якобы в нашем присутсвии позвонили хозяйке назначили встречу на 9 вечера. Встреча не произошла , что делать? Квартира была бешевая и скорее всего замануха. С нас взяли аванс.

, алина, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

А риэлторы находятся на связи, если они исчезли, срочно обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

алина
Клиент, г. Челябинск

Нет

Они на связи

Я вижу два варианта: или Вы продолжаете с ними работать и и щите другую квартиру, или расторгайте договор и обращайтесь в другое агенство, только при расторжении договора в одностороннем порядке происходит через суд. Можно также написать претензию, но в это случае не исполнения ими своих обязанностей. Они квартиру Вам ищут, если ищут, тогда все в порядке.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.