8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за несовршеннолетних в магазине

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто несёт ответственность за несовершеннолетних детей, находящихся в магазине без присмотра родителей?

, Мария, г. Ярославль
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

Родители в любом случае несут ответственность за своих несовершеннолетних детей — и в плане их воспитания и в плане возмещения ущерба, причинённого несовершеннолетними детьми чужому имуществу. То есть, если дети просто находятся в магазине и ничего там не портят-ломают, родители могут отвечать лишь за сам факт нахождения детей без присмотра, например. в вечернее время. Если же дети при этом кому-то причиняют ущерб, родители должны его возмещать в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ярославль

а если он по неосторожности причинил вред своему здоровью?например упал и сломал руку?на кого ляжет ответственность?на родителей или на сотрудников магазина?

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств ЧП — если он подскользнётся в луже, разлитой неаккуратной уборщицей магазина, это одно, а если просто будет носиться сломя голову по магазину, не реагируя на замечания персонала, это другое, возраст ребёнка также может иметь значение (7 лет, например, или 15-16). Если будут предъявлены претензии, надо всё внимательно изучить, в том числе и данные видеонаблюдения, если оно присутствует в магазине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2015