Ответственность за несовршеннолетних в магазине

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто несёт ответственность за несовершеннолетних детей, находящихся в магазине без присмотра родителей?

, Мария, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Родители в любом случае несут ответственность за своих несовершеннолетних детей — и в плане их воспитания и в плане возмещения ущерба, причинённого несовершеннолетними детьми чужому имуществу. То есть, если дети просто находятся в магазине и ничего там не портят-ломают, родители могут отвечать лишь за сам факт нахождения детей без присмотра, например. в вечернее время. Если же дети при этом кому-то причиняют ущерб, родители должны его возмещать в установленном законом порядке.

Мария
Клиент, г. Ярославль

а если он по неосторожности причинил вред своему здоровью?например упал и сломал руку?на кого ляжет ответственность?на родителей или на сотрудников магазина?

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств ЧП — если он подскользнётся в луже, разлитой неаккуратной уборщицей магазина, это одно, а если просто будет носиться сломя голову по магазину, не реагируя на замечания персонала, это другое, возраст ребёнка также может иметь значение (7 лет, например, или 15-16). Если будут предъявлены претензии, надо всё внимательно изучить, в том числе и данные видеонаблюдения, если оно присутствует в магазине.