Долг за коммунальные услуги

здравствуйте.мы прописаны в квартире 4чел(мама, брат, я с ребенком), я в квартире не проживаю и временно зарегистрирована в другом городе. нам выставили счет за неуплату воды в сумме10000 руб на троих. приставы наложили арест на счет брата в сумме 10000 и мой в сумме10000. с обоих вычли, причем мой счет на детское пособие. имееют ли они право,подскажите пожалуйста.

, наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если ваш общий долг — 10 000 рублей, то взыскивать с каждого могут либо все 10 000 рублей (но с кого-то одного), либо по частям, но не с кого-то одного, взыскать с каждого по 10 000 рублей не имеют права, если с кого-то успеют удержать всю сумму долга, исполнительное производство должно завершиться и другим платить ничего не надо. Кроме того, взыскание не может быть обращено на выплачиваемые Вам пособия на детей, эти суммы Вам должны выплачивать в любом случае, удержание этих сумм — нарушение закона.