Взыскание по исполнительному производству прошлых лет

в июне 2015 г поступило постановление о взыскании транспортного налога по исполнительному производству, возбужденному в 2011 г. Законно ли это? Может быть оно уже исполнено?

, Ольга, г. Вологда

Добрый день!

Дело в том, что «предельного» срока для возбужденного исполнительного производства не существует. Исчерпывающий перечень оснований для прекращения исполнительного производства установлен в ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и такого основания, как истечение определенного срока с момента его возбуждения в статье нет.

Скорее всего, Вас ввело в заблуждение положение о том, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с даты вступления решения суда в законную силу (ст. 21 вышеназванного закона).

Таким образом, в данном случае постановление пристава-исполнителя вполне законно.