Трудовой договор с описанием схем увольнения

У нас в компании недавно прошло проблемное увольнение сотрудника по соглашению сторон с выплатой большой компенсационной суммы. Генеральный директор просит меня разработать такую форму трудового договора, в которой бы отражалась специфика различных схем увольнения с описанием: по с/ж - тогда получаете то и то, по соглашению сторон - то и то. "Чтобы другим не повадно было". Можно ли составить такой договор? Правомочен ли он будет? Чем для нас чревато? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александра! Все условия трудового договора нарушающие права работника незаконны. Рекомендуйте своему генеральному директору организовать нормальную кадровую службу, которая будет не допускать таких случаев в дальнейшем, а при необходимости будет находить установленные трудовым кодексом Российской Федерации основания для увольнения нерадивого сотрудника, а самое главное оформлять процедуру увольнения в соответствии с требованиями закона.

Александра
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ, нарушать права сотрудников мы не планировали. Речь идет о возможном прописании условий расторжения трудового договора: инициатива, размеров компенсационных выплат, сроков предупреждения и т.д.