Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должно ли предприятие оплачивать вынужденный отпуск?

У моего мужа умерла мама. В связи с этим на работе ему предложили только взять без содержания 3 дня и сказали, что больше ничего от предприятия ему не положено. Правильно ли это? Или все таки по закону ему что-то еще полагается?

23 Мая 2013, 15:29, вопрос №88766 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    По тк рф есть норма про отпуск в данном случае но он не оплачиваемый. иное может быть прописано в коллективном договоре его можно прочитать — право работника.
    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    23 Мая 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Формально всё законно, пусть супруг уточнит есть ли на предприятии кол. договор — возможно в нём (довольно часто) есть отдельные положения в данной части (предоставление всё таки оплачиваемого отпуска, и небольшой компенсации за счет средств работаодателя). как правило большие солидные организации включают указанные условия в кол. договор.

    23 Мая 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats