Взыскание юр услуг

Как взыскивать расходы на юр услуги, если договор заключался с юридическим лицом, а представляли интересы физ лица (его учредителя)? Услуги оплачены юр.лицом через расчетный счет.

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заключить договор с физлицом в простой письменной форме

Мешает то, что юр. услуги оплачены юр. лицом
Алексей

А предмет разбирательства какой?

Вы кто в процессе? Вкратце поясните о чем он?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Договор выложить можете?

Мешает то, что юр. услуги оплачены юр. лицом
Алексей

А юрлицо оплатившее услуги является стороной в процессе?

Как взыскать расходы на юридические услуги?
Алексей

В таком случае надо заключить между Вашим учредителем и Вашей организацией договор поручения в соответствии с которым он поручает заключить договор на оказание юридических услуг и оплатить его

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А что мешает оформить договор на физическое лицо?

Алексей
Клиент, г. Казань

Мешает то, что юр. услуги оплачены юр. лицом

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

Если указанные физ.лица работали от имени юридического лица, Вы не обязаны проверять их полномочия. Для возмещения расходов необходимо представить договор и акты оказанных услуг, подписанные уполномоченными должностными лицами юридического лица и Вами.

Мешает то, что юр. услуги оплачены юр. лицом
Алексей

Оплачены кому? указанным физическим лицам? Вас это не должно касаться. У вас самостоятельный договор с юр.лицом, если Вы оплатили юр.лицу, а оно оплатило тем физ.лицам, это нисколько не мешает взыскать Ваши расходы по договору с юридическим лицом.

Заключен договор об оказании юр.услуг между юр.компанией и нашей организацией. Интересы представлялись нашего директора как физического лица (по защите прав потребителей). Услуги оплачены с нашего расчетного счета на расчетный счет юридической компании. Как взыскать расходы на юридические услуги?
Алексей

В данном случае налицо расхождение в предмете договора — если в договоре указывалось, что юридические услуги оказываются Вашей организации, то сложно отнести эти расходы на физическое лицо. Можно, конечно, заключить договор между Вашей организацией и Вашим директором о предоставлении услуг, но это будет сделка с заинтересованностью, а такие сделки можно заключать только после их одобрения общим собранием участников или советом директоров.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы с кого хотите расходы взыскивать: с другой стороны спора или с этой юридической фирмы?

Услуги оплачены с нашего расчетного счета на расчетный счет юридической компании. Как взыскать расходы на юридические услуги?
Алексей

Если в платёжном поручении будет указано назначение платежа «Оплата услуг по договору на оказание юридической помощи номер такой-то, дата в отношении ФИО директора», а реквизиты получателя будут соответствовать указанным в договоре, то суд такую платёжку примет за доказательство оплаты расходов именно по данному договору.

Также приложите к заявлению приказ о назначении его директором вашей организации.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Как взыскивать расходы на юр услуги, если договор заключался с юридическим лицом, а представляли интересы физ лица (его учредителя)?
Алексей

Доброго времени суток! Я правильно Вас понял, что для представления Ваших интересов в суде Вы наняли юридическую фирму и теперь хотите взыскать с проигравшей стороны юридические расходы?

Если да, то подавайте судье, вынесшей решение, ходатайство о возмещении понесенных судебных расходов со ссылкой на:

Статья 88. Судебные расходы (ГПК РФ)

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела (ГПК РФ)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (ГПК РФ)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

К заявлению приложите договор, акт приема выполненных услуг и доказательство Вашей оплаты оказанных услуг.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скорее всего физ. лицо сотрудники данной организации, которые предоставляли ваши интересы? Так же Вами была оформлена доверенность скорее всего на ведение дел.

Вам необходимо либо в суде пожать ход-во о взыскании услуг представителя, приложить договор на оказание услуг, доверенность должна быть в материалах дела, так же приложить расписку о передаче денег, либо квитанцию об оплате и на этом основании будет вынесено решение о взыскании денежных средств на услуги представителя в разумных пределах. суд либо удовлетворит всю сумму, либо может сумму уменьшить.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Уточните решение уже вынесено?

,
К заявлению приложите договор, акт приема выполненных услуг
Краснокутский Леонид Павлович

А если дело еще не рассмотрено? Акт прикладывается, если решение вынесено и все условия по договор выполнены Это момент необходимо уточнить

Возможно у Вас спор именно с данной фирмой, которая некачественно оказала услуги?

Мешает то, что юр. услуги оплачены юр. лицом
Алексей

Истцом кто выступал- физ лицо? Номер дела можете дать?

Услуги оплачены с нашего расчетного счета на расчетный счет юридической компании. Как взыскать расходы на юридические услуги?
Алексей

Можно в юр. фирму написать письмо, что прошу денежные средства по платежному поручения №… от 00.00.0000 г считать как оплату за услуги представителя по договору №… от 00.00.0000 г, так же данную расписку приложить к ход-ву, в кач-ве доказательств. Либо просите переподписать договор с юр. лицом, а деньги вернуть как излишне уплаченные юр. лицу и заплатить как от юр. лица Такая практика тоже имеется Иначе ничего не сможете взыскать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо либо предоставить договор об оказание юридических услуг заключенного между юридической фирмой и физическим лицом, которое непосредственно участвовало в судебном процессе, это если данное физическое лицо не состоит в штате юридической фирмы.

Мешает то, что юр. услуги оплачены юр. лицом
Алексей

Как правило юридическая организация заключая договор об оказании услуг, прописывает пункт, что организация имеет право привлекать к работе третьих лиц, а значит она может и привлекать к работе физических лиц, не состоящих в штате фирмы.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 780]

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Как правило заключается обычный договор подряда для конкретного дела. В результате в суд предоставляются два договора, между клиентом и юридической фирмой, и между фирмой и физичесикм лицом. Сам так делал не однократно, проблем не было.

Услуги оплачены с нашего расчетного счета на расчетный счет юридической компании. Как взыскать расходы на юридические услуги?
Алексей

Если сумма небольшая, 20 — 25 тыс. то можете составить еще один договор заключенный непосредственно между физическим лицом и юридической фирмой. В качестве доказательств передачи денежных средств можно предоставить квитанцию к приходному кассовому ордеру, что подтверждает внесение денежных средств в кассу юридического лица.

Данные документы предоставьте после судебного процесса, вместе с отдельным заявлением.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как взыскивать расходы на юр услуги, если договор заключался с юридическим лицом, а представляли интересы физ лица (его учредителя)?
Алексей

в данном случае никак, ибо юридические услуги заключались для представления интересов юридического, а не физического лица, что и прописано в договоре. В суде, когда будет рассматриваться Ваше заявление о взыскании за юр. услуги, суд попросит представить все оправдательные документы — договор, платежные поручения, акт выполненной работы. Соответственно, если там будут разные лица, то во взыскании откажут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если спор не касался вопроса его учредительства в данном юридическом лице, тогда один из вариантов — заключить договор с физ.лицом и с ним же подписать акт приемки денег по данному договору и эти документы приложить к заявлению о взыскании судебных расходов.

Заключен договор об оказании юр.услуг между юр.компанией и нашей организацией. Интересы представлялись нашего директора как физического лица (по защите прав потребителей).
Алексей

В этом случае судебные расходы не будут взысканы, так как директор лично не оплатил эти расходы. А организация, которая оплатила, не является СТОРОНОЙ дела.