Помогите не попасть в просак

Здравствуйте!Интересует вопрос: я работаю в юридической фирме.На днях предложили быть соучредителем 2х действующих несколько лет фирм, на что в первую очередь обратить внимание при оформлении документов? И зачем открывать счет в банке на моё имя?

, надежда, г. Тверь
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Все общества с ограниченной ответственностью (ООО) в своей деятельности должны руководствоваться Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и положениями их Уставов.

Согласно законодательству, состав учредителей может меняться, и стать его новым членом может как физическое, так и юридическое лицо.

На что обратить внимание: если вас попросят стать не только учредителем (соучредителем), но и директором. На директоре лежит основная ответственность за деятельность организации. Существуют схемы, где годами действующее предприятие, например, берет крупный кредит, планируя его не возврат. В первую очередь, «под удар» попадет директор организации. Учредители несут ответственность в рамках вклада в УК, если в суде не будет доказаны их умышленные действия. А это сделать довольно сложно.

Счет в банке, на ваше имя, как на физ.лицо, открывать незачем. Счет должен быть открыт на организацию, для всех операций по входу в состав учредителей этого достаточно.