8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебные командировки

Здравствуйте. При нахождении в командировке по решению работодателя работник ежедневно доставляется служебным транспортом к месту командировки (от места постоянной работы) и возвращается из места командировки к месту постоянной работы. Относится ли время, проведенное в дороге (около 4 часов ежедневно), к рабочему времени? Если да, то в каком нормативном акте это регламентировано, чтобы сослаться при трудовом споре? Если нет, то обязан ли работодатель компенсировать затраты личного времени на дорогу? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Статьей 166 Трудового кодекса РФ дано понятие служебной командировки:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Относится ли время, проведенное в дороге (около 4 часов ежедневно), к рабочему времени?

Рабочее время — это время, в течение которого работникв соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (ст. 91 ТК РФ)

Таким образом, время в дороге к рабочему времени не может быть отнесено.

обязан ли работодатель компенсировать затраты личного времени на дорогу?

Согласно абзацам 4-5 пункта 11 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749:

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

По сути в Положении четко установлена ответственность работодателя при решении вопроса о ежедневном возвращении работника из места командирования к месту постоянного жительства, которая заключается в необходимости учитывать:

  • дальность расстояния,
  • условия транспортного сообщения (в Вашем случае — служебный транспорт),
  • характер выполняемого задания,
  • необходимость создания работнику условий для отдыха.

Все эти факторы должны быть учтены работодателем. В случае, если хоть где-то происходит ухудшение положения работника, со стороны работодателя логично установить какие-либо компенсации локальным актом (если это не единственный случай такой командировки). Возможно что-то установлено в коллективном договоре либо в Положении об оплате труда или о командировках?

По сути последнее требование «необходимость создания работнику условий для отдыха» имеет определяющее значение: ухудшены или нет условия отдыха работника при таком командировании по сравнению с условиями отдыха данного работника в условиях выполнения работы на его рабочем месте на территории работодателя.

Также важное значение имеет необходимость соблюдения статьи 110 ТК РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Надеюсь Вам помогут мои размышления по Вашему вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый вечер, прохожу службу в Росгвардии в отделе вневедомственной охраны, полтора года назад ездил в
Добрый вечер , прохожу службу в Росгвардии в отделе вневедомственной охраны , полтора года назад ездил в командировку получил командировочные вернулся отчитался , чеки командировочный лист итд , и вот спустя столько времени бухгалтерия насчитала мне задолженность в размере 3000 и просят оплатить , дали какие непонятные реквизиты , причем довольно сильно торопят с сроками оплаты
, вопрос №4853851, Иван, г. Москва
Семейное право
Могу ли я расчитывпть на возврат соедств
В июне 2026г. Был зарегестрирован брак, после чего убыл в длительную командировку где сейчас и нахожусь. За это время перечислил супруге более 800000 тысяч рублей. На закрытие автокредита и покупку нового автомобиля. Сейчас стоит вопрос о разводе. Могу ли я расчитывпть на возврат соедств. Совместных детей нет, имущества нет, автомобиль при покупке супруга зарегестрировала на подругу.
, вопрос №4853867, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны? Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой. Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть): - полный рабочий день; - работа по графику; - работа в ночное время; - неполный рабочий день. 2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается: -с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 -суббота дежурство – 2 раза в месяц 6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
Семейное право
Я в браке, муж уехал в командировку через какое то время нужно было отдать долг, он меня попросил зайди в
Здравствуйте. Я в браке , муж уехал в командировку через какое то время нужно было отдать долг , он меня попросил зайди в приложение дал код и оформить кредит и оплатить долги , теперь развод и он хочет написать на меня на мошеничество
, вопрос №4852169, Ксения, г. Пушкин
Военное право
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться. Квартира по договору на мне. Как быть?
, вопрос №4851503, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015