Как подарить доли в квартире, если даритель за рубежом

Дочь и ее сын (16 лет) имеют в квартире каждый свою долю. Постоянное местожительство за рубежом, Что нужно , чтобы подарить свои доли отцу (деду ), не въезжая в Россию.

, Дюдмила, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дочь и ее сын (16 лет) имеют в квартире каждый свою долю. Постоянное
местожительство за рубежом, Что нужно, чтобы подарить свои доли отцу
(деду ), не въезжая в Россию.

Что касается доли, принадлежащей на праве собственности Дочери, то здесь необходима доверенность на третье лицо на совершение сделки дарения доли, принадлежащей на праве собственности (ее можно сделать в дипломатическом консульстве страны, в которой она проживает).

Более подробно по документам, могу Вас проконсультировать только увидев документы на квартиру.

Что касается доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, здесь будут сложности:

— по ст.37 ГК РФ — у нас запрещены сделки, между родственниками, направленные на отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему, но можно совершить сделку купли-продажи доли в праве собственности третьему лицу, которое потом переоформит долю на деда.

— необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Нужно позвонить в орган местного самоуправления и уточнить возможно ли получить разерешние органов опеки и попечительства в России по доверенности от родителей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна