8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключили свет за не оплату

Добрый день, товарищи! Сегодня отключили электроэнергию в квартире за не оплату. Отключавший электрик, сказал так: Оплатите все, приду подключу за 1500 рублей. На вопрос: какие еще 1500 рублей? он ответил: ШТРАФ!!!

У меня к вам такие вопросы: 1. Должны ли были, как то уведомить за пару дней, перед отключением?

2. Что за 1500 рублей штраф, разве есть такой закон???

Заранее спасибо!

, Маша, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, товарищи! Сегодня отключили электроэнергию в квартире за не оплату. Отключавший электрик, сказал так: Оплатите все, приду подключу за 1500 рублей. На вопрос: какие еще 1500 рублей? он ответил: ШТРАФ!!! У меня к вам такие вопросы: 1. Должны ли были, как то уведомить за пару дней, перед отключением? 2. Что за 1500 рублей штраф, разве есть такой закон??? Заранее спасибо!
Маша

Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Отношения между потребителем и исполнителем коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с разделом XI исполнитель обязан предупредить Вас трижды перед тем как отключить — за месяц, за три дня и в день предполагаемого отключения.

Несоблюдение этого порядка — хороший повод для обращения в прокуратуру, а так же повод требовать возмещения всех недостатков, связанных с этим отключением.

0
0
0
0

Относительно платы 1500р. за включение:

Указанные выше Правила не предполагают взымание платы за такую услугу, и никакой «доп. услугой» это быть не может, поскольку порядок включения прописан в том же разделе XI. Включить Вас обязаны без оплаты.

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Москва

Сергей, огромное спасибо. Очень помогли!

Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам должны были прислать уведомление о том, что в случае не погашения задолженности, в течение 30 дней с момента получения данного уведомления, подача электроэнергии будет приостановлена.

Далее, если в течение 30 дней не оплатили, должно быть еще одно уведомление, присланное за 3 дня до отключения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»

Штраф Вам грозит только за самовольное подключение к электросетям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015