Отключили свет за не оплату

Добрый день, товарищи! Сегодня отключили электроэнергию в квартире за не оплату. Отключавший электрик, сказал так: Оплатите все, приду подключу за 1500 рублей. На вопрос: какие еще 1500 рублей? он ответил: ШТРАФ!!!

У меня к вам такие вопросы: 1. Должны ли были, как то уведомить за пару дней, перед отключением?

2. Что за 1500 рублей штраф, разве есть такой закон???

Заранее спасибо!

, Маша, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, товарищи! Сегодня отключили электроэнергию в квартире за не оплату. Отключавший электрик, сказал так: Оплатите все, приду подключу за 1500 рублей. На вопрос: какие еще 1500 рублей? он ответил: ШТРАФ!!! У меня к вам такие вопросы: 1. Должны ли были, как то уведомить за пару дней, перед отключением? 2. Что за 1500 рублей штраф, разве есть такой закон??? Заранее спасибо!
Маша

Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Отношения между потребителем и исполнителем коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с разделом XI исполнитель обязан предупредить Вас трижды перед тем как отключить — за месяц, за три дня и в день предполагаемого отключения.

Несоблюдение этого порядка — хороший повод для обращения в прокуратуру, а так же повод требовать возмещения всех недостатков, связанных с этим отключением.

Относительно платы 1500р. за включение:

Указанные выше Правила не предполагают взымание платы за такую услугу, и никакой «доп. услугой» это быть не может, поскольку порядок включения прописан в том же разделе XI. Включить Вас обязаны без оплаты.

Маша
Клиент, г. Москва

Сергей, огромное спасибо. Очень помогли!

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам должны были прислать уведомление о том, что в случае не погашения задолженности, в течение 30 дней с момента получения данного уведомления, подача электроэнергии будет приостановлена.

Далее, если в течение 30 дней не оплатили, должно быть еще одно уведомление, присланное за 3 дня до отключения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»

Штраф Вам грозит только за самовольное подключение к электросетям.