Не своевременная выдача трудовой книжки

Если в день увольнения сотрудник расписался в трудовой книжке но её не забрал. Далее за ней не приходил., но написал жалобу в инспекцию. Что будет организации?

, Юлия, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Жалобу вы по какой причине написали? с вами не произвели расчет?

Юлия
Клиент, г. Пермь

Жалобу она написала о несвоевременной выдаче труд.книжки. На компенсацию за неё

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сложно сказать — будут смотреть все документы по этой ситуации в таких случаях желательно отправлять уведомление работнику что бы забрал книжку

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130601/#ixzz3eRB5SHxF

Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Расписался в самой трудовой книжке или в журнале учета трудовых книжек?

Юлия
Клиент, г. Пермь

В самой трудовой книжки

Не выдать документы в день увольнения сотрудника работодатель может только
в том случае, если у него физически нет возможности это сделать:
сотрудник отсутствует на работе или отказывается от получения документов
(ст. 84.1 ТК РФ).
Иных причин для невыдачи трудовой книжки в день увольнения сотрудника законодательство не предусматривает. Отступление от данного правила будет являться нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность

Вы можете подстраховаться и составить акт о том, что работнику выдавалась трудовая, но он отказался ее забрать. И отправьте по почте уведомление о необходимости забрать трудовую. Чтобы с этого дня снять с себя ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки.