Организация бизнеса

Здравствуйте! Подскажите,какие документы необходимы для легального существования студии танцев и как скоро и где их можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Обратитесь в налоговую службу для регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя, в качестве кода ОКВЭД выберите 92.34.2 — Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев, данный код указан в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Получайте свидетельство о регистрации ИП, выбирайте зал и действуйте. Получение лицензии для данного вида деятельности не требуется. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь нужно определиться с организационно-правовой формой Вашей деятельности. Она может быть в ИП, АНО и ООО. Также определиться нужно, будете ли Вы выдавать итоговый документ по итогам обучения.

Самый простой способ по регистрации и ведению бухгалтерии — ИП.

В этом случае основным документами будут:

1. Свидетельство о регистрации (заявление подается в налоговую (заполнение формы заявления можно заказать здесь на сайте, через пять дней получаете свидетельство);

2. Документ на помещение, где ведется деятельность (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.);

3. Зарегистрированный кассовый аппарат или бланки строгой отчетности установленного образца;

4. Договор об открытии расчетно счета.

Если будет форма АНО или ООО тогда еще нужны будут Устав и ИНН.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Дополнительно к вышесказанному:

какие документы необходимы для легального существования студии танцев и как скоро и где их можно сделать?
Анастасия

Согласно ст. 22.1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) — форма 21001 (можно заполнить на сайте www.nalog.ru б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);паспорт гр. РФ

и) документ об уплате государственной пошлины; -реквизиты можно взять в налоговой к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). -в указанный Перечень включен такой вид деятельности, как «Прочая зрелищно-развлекательная деятельность» со ссылкой на код 92.3 А код 92.34.2, входит в группу «Прочая зрелищно-развлекательная деятельность» (код 92.34) и в подкласс с кодом 92.3. Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).-(решение комиссии нужно, если была судимость)
(пп. «л» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ип или ооо.

Что касается лицензии, если вы открываете просто студию, без права выдачи диплома — дающего в дальнейшем право работать по некоторым специальностям то лицензия не требуется:

2. Не подлежит лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Порядок регистрации и перечень необходимых документов можно посмотреть здесь

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/

Организуя студию танцев Вы будете обязаны соблюдать СанПиНы, СП и Правила пожарной безопасности. Если зал, в котором вы будете проводить занятия будет взят в аренду, то Вам нужен договор аренды, все разрешения от сэс и пожарников получает арендодатель. Но в договоре нужно прописать, что данный зал соответствует всем необходимым требованиям, предусмотренными действующим законодательством РФ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку «школа танцев» будет являться коммерческой деятельностью, то Вам надо либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) либо открыть ООО. При открытии выбрать систему налогообложения, лучше УСН Никакие лицензии для преподавания хореографии не требуются. Далее — арендовать помещение (тац. зал), сделать рекламу, сайт школы в интернете + обязательно выработать правила посещения/работы школы, набрать персонал (заключив с ними договора), также разработать типовой договор для клиентов, которые будут посещать занятия.