Возможно ли упереться на этот пункт и вернуть деньги за этот готовый бизнес через суд

Купили готовый бизнес, пивной (разливали пиво). Был составлен договор на продажу готового бизнеса. Есть приложение о передаче оборудования, в приложение указано 10 кранов, 2 охладителя. Но эти краны оказались в залоге у поставщика как и охладители. В договоре был пункт "Продавец гарантирует, что отчуждаемый бизнес не находится в залоге, под арестом, не принадлежит по праву собственности третьим лицам и не имеет непогашенных задолженностей (перед арендодателем и поставщиками).

Возможно ли упереться на этот пункт и вернуть деньги за этот готовый бизнес через суд.

, Кирилл Артемьев, г. Москва

Здравствуйте! На этот пункт можно ссылаться и заявлять расторжение договора, возврат цены и убытки, если залог кранов и охладителей существовал на дату сделки и вы не соглашались принять бизнес с правами третьих лиц, поскольку это нарушение гарантий продавца и передача имущества, обремененного правами третьих лиц по ст. 431.2, 450, 460 ГК РФ. Возврат всей суммы будет зависеть от текста договора, состава переданного бизнеса и того, является ли это нарушение существенным, поэтому сначала направьте письменную претензию продавцу и поставщику, затем подавайте иск с приложением договора, приложения с оборудованием и доказательств залога. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор и подготовить претензию или иск.