Банк просит уплатить налог 13% от суммы долга, но я плачу кредит через приставов, которые удерживают по 50% с зп

пришло письмо от сбербанка о том что задолженность списана с баланса кредитной организации и мой долг признан безнадежным.

в 2012году брала кредит, в 2013 году был суд(без меня конечно же), по решению суда я должна выплатить 450 тысяч рублей, пристав описал имущество, после чего было принято решение об оплате кредита путем удержания с зп 50%. Прислали на работу постановление на взыскание зп, теперь плачу... НО! сбербанк не успокаивается, прислали письмо о том что я получила материальную выгоду в размере 400 тысяч рублей( это сумма кредита которую я брала в 2012г) и просят заплатить 60тыс рублей. Но как же кредит за который я плачу может оказаться доходом? консультировалась уже везде, многие говорят заплатить налог, тк банк простил долг и списал его. НО В ДОКУМЕНТАХ ЯСНО НАПИСАНО ЧТО ДОЛГ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ И ЕГО НАДО ВЫПЛАТИТЬ!.

Как же я должна выплатить и долг и налог? я понимаю если бы они сделали налог на сумму экономии на процентах, что я брала 400, должна была вернуть 560, а плачу 450, сумма дохода 110тыс. и от этой суммы налог.. но нет же..

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ С ЭТИМ?? я же и так плачу по 50% с зп. откуда у меня должны взяться 60тыс?

, Юлия, г. Ижевск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Во-первых, банк не вправе рассылать требования об уплате каких-либо налогов. Это право и компетенция исключительно налоговых органов и вы не обязаны исполнять это письмо.

Во-вторых, даже если банк действительно списал ваш долг, то для начала нужно получить официальное подтверждение этому — обязательно запросите в банке справку о том, что ваша задолженность по такому-то кредитному договору списана тогда-то и в такой-то сумме.

Также просите банк отозвать исполнительный лист из службы приставов, так как только банк, как взыскатель, может его отозвать.

Если банк представит вам справку о списании долга, но откажется отзывать исполнительный лист, то оснований для взыскания налога я не вижу, так как никакой материальной выгоды от списания долга банком вы не получили, так как вы будете продолжать платить за уже несуществующий долг.

Если банк откажется отзывать исполнительный лист или заключать мировое соглашение, то вам останется только подать иск в суд для признания отсутствия долга перед банком и на основании этого требовать прекратить исполнительное производство.