8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк просит уплатить налог 13% от суммы долга, но я плачу кредит через приставов, которые удерживают по 50% с зп

пришло письмо от сбербанка о том что задолженность списана с баланса кредитной организации и мой долг признан безнадежным.

в 2012году брала кредит, в 2013 году был суд(без меня конечно же), по решению суда я должна выплатить 450 тысяч рублей, пристав описал имущество, после чего было принято решение об оплате кредита путем удержания с зп 50%. Прислали на работу постановление на взыскание зп, теперь плачу... НО! сбербанк не успокаивается, прислали письмо о том что я получила материальную выгоду в размере 400 тысяч рублей( это сумма кредита которую я брала в 2012г) и просят заплатить 60тыс рублей. Но как же кредит за который я плачу может оказаться доходом? консультировалась уже везде, многие говорят заплатить налог, тк банк простил долг и списал его. НО В ДОКУМЕНТАХ ЯСНО НАПИСАНО ЧТО ДОЛГ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ И ЕГО НАДО ВЫПЛАТИТЬ!.

Как же я должна выплатить и долг и налог? я понимаю если бы они сделали налог на сумму экономии на процентах, что я брала 400, должна была вернуть 560, а плачу 450, сумма дохода 110тыс. и от этой суммы налог.. но нет же..

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ С ЭТИМ?? я же и так плачу по 50% с зп. откуда у меня должны взяться 60тыс?

Показать полностью
, Юлия, г. Ижевск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Юлия!

Во-первых, банк не вправе рассылать требования об уплате каких-либо налогов. Это право и компетенция исключительно налоговых органов и вы не обязаны исполнять это письмо.

Во-вторых, даже если банк действительно списал ваш долг, то для начала нужно получить официальное подтверждение этому — обязательно запросите в банке справку о том, что ваша задолженность по такому-то кредитному договору списана тогда-то и в такой-то сумме.

Также просите банк отозвать исполнительный лист из службы приставов, так как только банк, как взыскатель, может его отозвать.

Если банк представит вам справку о списании долга, но откажется отзывать исполнительный лист, то оснований для взыскания налога я не вижу, так как никакой материальной выгоды от списания долга банком вы не получили, так как вы будете продолжать платить за уже несуществующий долг.

Если банк откажется отзывать исполнительный лист или заключать мировое соглашение, то вам останется только подать иск в суд для признания отсутствия долга перед банком и на основании этого требовать прекратить исполнительное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015