Больничный бабушке

Добрый день! Выдадут ли больничный лист бабушке, если ребенку 1 год (необходима госпитализация), мама находится на больничном по беременности и родам? Спасибо

, Валентина, г. Омск

Валентина, да, бабушка может взять больничный.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

На основании пункта 42 указанного порядка, если мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ним в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. Этот член семьи будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ему полутора лет (подп. «а» п. 46 Порядка).

Валентина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ.