Чем может грозить?

Мне в наследство досталась квартира,я открыл наследственное дело у нотариуса,но пока оформление до конца не закончил.за это время там набежала приличная сумма за комунальные услуги.какие могут у меня возникнуть проблемы из-за неуплаты этих счетов?

, Алексей, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. В смысле оформления наследства вам это ничем не грозит, свидетельство о праве получите и право собственности зарегистрируете, как с долгами так и без. Единственная проблема, как в со всех неплательщиков коммунальных платежей, взыщут задолженность с вас через суд, когда оформите наследство и станете собственником, если не оплатите долги.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,Владимир Валерьевич.Подскажите,а могут ли они подать в суд до того,как я стану собственником?и как они вообще узнают,что собственник я?квартира досталась от бабушки,в наследстве указан я,и моя мать,но она умерла раньше бабушки.Спрашиваю потому,что квартира находится на другом конце города,и если вдруг они захотят взыскать через суд задолженность и пришлют повестку туда по адресу,я могу и не узнать о ней вообще

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Алексей, В таких случаях суд совершает запрос в нотариальную контору, дело будет приостановлено в суде до момента получения вами свидетельства о праве на наследство, у нотариуса также узнают и ваш адрес. Уточню, что вы отвечаете по обязательствам умершего только в пределах приобретенного по наследству имуществом.