384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Номинальный директор

Добрый день! Есть ли риски покупки фирмы с готовым директором? Стоит ли это делать? Номинальным директором?

28 Июня 2015, 22:04, вопрос №886925
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон!

Есть ли риски покупки фирмы с готовым директором? Стоит ли это делать?
Антон

Если директор не обладает знаниями которые нужны при управлении вашим ООО, то зачем он Вам нужен? А если это профессионал в своем деле, то так только лучше.

А вот если с помощью номинального директора Вы решили отмыть денежные средства, то..

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.
Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
а еще отдельное наказание за предоставление своих документов для этой деятельности
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

28 Июня 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Есть ли риски покупки фирмы с готовым директором? Стоит ли это делать?
Антон

Если фирма задумана как однодневка, то почему нет? а если реально работать собрались, то лучше взять своего доверенного и профессионального человкеа.

28 Июня 2015, 22:14
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Именно номинальный
Антон

Антон! То есть Вам нужен именно номинальный, так сказать подставной директор? Это моет повлечь негативные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности и я и коллеги уже Вам риски разъяснили.

28 Июня 2015, 23:04
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Именно номинальный
Антон

Для фирмы «однодневки» вполне возможно, но тут надо все продумать досконально.

Согласно основного закона, регламентирующего деятельность ООО — №14 — ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998г., участники не отвечают по долговым обязательствам учрежденного ими юридического лица, а риск убытков делится между ними в пределах стоимости вклада каждого из них в уставной капитал. Таким образом, исключается ответственность учредителей за долговые обязательства Общества, одним из характерных признаков которого, как юридического лица, является самостоятельная ответственность. Она обеспечивается имуществом, находящимся в собственности или оперативном управлении этого ООО.Исключения, предусматриваемые законом
Но есть исключения, когда от учредителя могут потребовать ответить по долгам, как по налоговым, так и по остальным. Это может произойти, если участник будет признан виновным, например, в преднамеренном банкротстве или в действиях, которые привели предприятие к этому. Но в этом случае сбор доказательств, подтверждающих вину участника или нескольких участников, возлагается на кредиторов или налоговые органы, те организации, которые заинтересованы, чтобы общество-банкрот рассчиталось с ними по долгам. В случае, когда вина лежит на нескольких участниках, к субсидиарной ответственности по долгам могут быть привлечены и те из них, которые уже вышли из состава участников общества еще до того, как оно начало процедуру банкротства или ликвидации. Во всех остальных случаях учредителю отвечать по долгам юридического лица не придется.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-843824-kakim-obrazom-uchreditel-otvechaet-po-dolgam#ixzz3eOCmJNRI

28 Июня 2015, 23:08
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Что Вы понимаете под «готовым» директором?

У компании есть директор, но он никогда не осуществлял свои функции и был указан только для регистрации фирмы?

28 Июня 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если речь идет именно про такого директора — указанного для регистрации ООО, — то могут быть следующие проблемы:

— увольнение директора. Если расторгать с ним трудовой договор по смене собственника организации, то ему нужно выплатить 3 оклада (ст. 181 Трудового кодекса РФ). Вряд ли это Вам подходит.

Если сам директор напишет заявление на увольнение по собственному желанию — это будет замечательно, просто расторгнете договор без всяких выходных пособий.

Но и тут нужно быть осторожным — нужно проверить, выплачивалась ли ему заработная плата за весь период его «директорства». Очень часто бывает такое — человека оформят директором, потом он на работу не ходит, организацию продают, начинается его увольнение и тут-то он вспоминает, что ему полагалась заработная плата за все время «работы». И решать данный вопрос придется уже Вам как новому собственнику — ведь Вы, покупая долю в уставном капитале, получаете в том числе и долги на ООО.

Поэтому тут две рекомендации: 1) Покупать долю тогда, когда от директора уже поступило заявление на увольнение (его можно отозвать, но тем не менее — увидите, что этот директор не без вести пропавший гражданин, он реально существует и принимает участие в жизни ООО, в случае чего его можно будет найти); 2) Предварительно получить документы, показывающие, что зарплата директору выплачена в полном объеме.

28 Июня 2015, 22:25
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если Вам нужен номинальный директор и дальше, то все, сказанное в моем ответе выше, распространяется и на него, только в будущем времени — придет момент, когда вы захотите с ним расстаться и вот тут могут появиться проблемы. Также он может попросту заблокировать сделку или внесение изменений в учредительные документы или ЕГРЮЛ, отказываясь что-либо подписывать, пропав из вида или, чтло еще хуже, начнет действовать за Вашей спиной.

В такой ситуации настоятельно рекомендуется внести изменения в устав, что используется печать, печать хранить у себя, чтобы директор не смог в ее отсутствие заключить договор или совершить иные действия. Хотя директор может заказать дубликат, заполучив документы на организацию...

Про уголовную ответственность уже предупредили, подробно расписали, повторять не буду.

28 Июня 2015, 23:18
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон! Главное чтоб этот самый номинальный Генеральный директор исполнял также обязанности бухгалтера и дожил до тех пор, когда начнутся проверки компетентных органов. А по существу вопроса: Участник или участники вправе расторгнуть трудовые отношения с прежним генеральным директором по тем или иным основаниям чтоб не выплачивать выходное пособие и заключить новый договор с другим руководителем, который будет исполнять служебные обязанности полноценно, вести компанию к достижению уставных задач. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного Вам дня

28 Июня 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Есть ли риски покупки фирмы с готовым директором? Стоит ли это делать?
Антон

да, если фирма действующая и с активами, то риски есть. можете просить его сменить на своего человека прямо перед сделкой ДКП

28 Июня 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы имеете в виду директора, который только по документам директор, а фактически никаких обязанностей не исполняет? В таком случае, здесь риски только для этого директора в виде всевозможной ответственности. Вам какой директор нужен: реальный управленец или именно номинальный?

28 Июня 2015, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Именно номинальный

28 Июня 2015, 23:02
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли риски покупки фирмы с готовым директором? Стоит ли это делать? Номинальным директором?
Антон

Вы планируете работать? Если да, то я бы на Вашем месте отказалась от номинального директора, т.к. в законодательстве, как такового понятия «номинальный» директор нет

NOMINEE DIRECTOR) — лицо (физическое или юридическое), которое занимает эту должность только формально, но реального участия в управлении компанией не принимает. Без номинальных директоров, как и акционеров, можно обойтись, однако, как правило, оффшорные компании их используют. Причина, помимо конфиденциальности, заключается еще в том, что многие полноналоговые страны могут признать иностранную компанию своим резидентом, если большинство директоров компании являются резидентами этой полноналоговой юрисдикции.
www.offshore-city.ru/glossary.html
28 Июня 2015, 22:21
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 277]
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Так же номинальный директор несет уг. отв-ть

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
28 Июня 2015, 22:27
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Именно номинальный
Антон

Если для фирмы однодневки, то можно купить, если же для реальной работы, то риски слишком велики

28 Июня 2015, 23:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же немаловажно!

До 31 декабря 2015 года включительно: Некоторое время назад регистрирующие органы пытались применять незаконную практику указания в выписках из ЕГРЮЛ информации о наличии у той или иной компании признаков «однодневки» («массового» адреса или «массового» директора). Но эта практика быстро прекратилась, так как от этого страдали и добросовестные компании.

С 1 января 2016 года: законодатель предусмотрел новый вид записи – о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 5-6 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Эта запись будет вноситься на основании заявления физического лица о недостоверности в ЕГРЮЛ данных о нем. Заявление должно быть подано лично, направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением (в этом случае подпись заявителя необходимо будет удостоверить нотариально) или в форме электронного документа (подп. «б» п. 6 ст. 4 Закона № 67-ФЗ).
Также запись о недостоверности будет вноситься в отношении каждого юридического лица, по которому в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения об:
адресе (месте нахождения) юридического лица;
учредителях или участниках;
держателе реестра акционеров;
размерах и номинальной стоимости долей;
руководителе, в том числе паспортные данные.
При обнаружении недостоверных сведений регистрирующий орган направит юридическому лицу уведомление, и у последнего будет 30 дней на добровольное внесение изменений или предоставление документов, доказывающих достоверность представленных сведений. Если изменения не будут внесены, то в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности данных о юридическом лице (подп. «б» п. 6 ст. 4 Закона № 67-ФЗ).
Очевидно, что добросовестные компании в случае получения уведомления о недостоверности сразу же внесут изменения, или же смогут доказать достоверность сведений о себе. Но здесь я вижу опасность для добросовестных, но безалаберных фирм. Поэтому если в ЕГРЮЛ содержатся ошибки или старые недостоверные паспортные данные директора или учредителя – необходимо как можно быстрее заняться внесением изменений.

У регистрирующего органа появится обязанность проверять достоверность представляемых в ЕГРЮЛ сведений
До 31 декабря 2015 года включительно: Регистрирующий орган не имеет ни обязанности, ни права на проверку достоверности сведений, подаваемых для включения или уже включенных в ЕГРЮЛ (п. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). А для заинтересованных лиц не существует официальных механизмов, с помощью которых они могли бы заявить о недостоверности данных, находящихся в ЕГРЮЛ. Так, например, если сведения в ЕГРЮЛ устарели, и там продолжают числиться вышедшие участники или бывшие руководители, с этим ничего нельзя сделать. Нет и достаточной судебной практики по данному вопросу.
С 1 января 2016 года: Любые сведения, представленные в ЕГРЮЛ, смогут быть проверены регистрирующим органом, если имеются обоснованные сомнения в их достоверности (подп. «в» п. 5. ст. 4 Закона № 67-ФЗ).
Если сомнения по поводу достоверности данных появляются у налоговой инспекции на этапе регистрации фирмы и на их проверку требуется время, регистрация может быть приостановлена на срок не более одного месяца. При этом период государственной регистрации (сейчас – пять рабочих дней) будет прерван на время проверки. А одним из оснований для проверки достоверности станет заявление заинтересованного лица с возражениями против регистрации изменений в устав или ЕГРЮЛ (подп. «в» п. 5 ст. 4 Закона № 67-ФЗ). Таким заинтересованным лицом может стать любой желающий. Однако обоснованность его требований проверит ФНС России.
Для проверки достоверности сведений будут изучаться документы, имеющиеся в распоряжении регистрирующего органа, а также заявления заинтересованных лиц и пояснения заявителя. Регистрирующий орган сможет получать разъяснения от иных лиц и необходимые справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверки, осматривать недвижимость или привлекать экспертов. Основания, способы и методы проверки установит уполномоченный орган, который в ближайшее время должно определить Правительство РФ (подп. «в» п. 5 ст. 4 Закона № 67-ФЗ).
Иными словами, проверка достоверности сведений будет обязанностью регистрирующего органа, и для этих целей он получит довольно широкие полномочия.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/nikanorova/617830/#ixzz3eOEOZLn6

28 Июня 2015, 23:16
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10568
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С 1 июня 2015 года в ГК РФ внесены изменения, так же внесены изменения и в УК РФ.

Сейчас вопрос прорабатывается, но в сыром виде есть. За номинального директора реальному собственнику может грозить уголовная ответственность

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1.
Образование (создание, реорганизация) юридического лица через
подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный
реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев
до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются
штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста
восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до
пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2
настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями
(участниками) юридического лица или органами управления юридического
лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены
данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также
лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых
отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2782
© КонсультантПлюс, 1992-2015
28 Июня 2015, 22:25
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10568
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А это для номинала

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1.
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача
доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый
государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев
до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти
до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух
лет.
2.
Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование
персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния
совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц
сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются
штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
Примечание.
Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей
статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе,
присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего
личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления
доверием.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2782
© КонсультантПлюс, 1992-2015
28 Июня 2015, 22:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10568
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается рисков, то лучше сделать так. Вас ставят директором компании, затем, вас вводят как учредителя путем увеличения уставняка, затем нынешние учредители выходят из ООО, и уже потом всю долю вы распределяете на себя.

Рисков так будет меньше. Да и по процедуре намного дешевле.

Номинала пользоваться не рекомендую по основаниям указанным выше.

28 Июня 2015, 22:28
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10568
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надо писать в тех поддержку, чтобы клиенту вернули деньги.

29 Июня 2015, 00:42
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Вы можете приобрести ООО путем купли-продажи 100% доли уставного капитала.

Если Вам продается ООО, которая изначально была создана, чтобы потом ее продать, то в таких случаях как правило единственный учредитель одновременно является директором.

В этом случае Вам после того, как Вы приобретете ООО, расторгнете трудовой договор со старым директором и назначьте на эту должность либо себя, либо другое лицо. которое будет руководить ООО.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
28 Июня 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

С учетом полномочий, которые имеются у руководителя юридического лица (ООО) иметь фирму, у которого имеется директор, доставшегося от старого учредителя, и которого Вы не знаете, очень рискованно.

Так как у директора имеется право подписи всех документов от имени юридического лица (ООО), то он может совершить невыгодные для ООО, действия, а Вам потом, как собственнику ООО прядется потом разбираться.

28 Июня 2015, 22:37
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Именно номинальный
Антон

Какой бы директор — номинальный или реальный, будет после покупки Вами ООО, необходимо помнить, что в случае если ООО, будет использовано в каких-либо действиях в том, числе и незаконных учредителей тоже могут привлечь к ответственности, как к уголовной так и к субсидиарной.

В соответствии с законом «О несостоятельности»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 2]

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 10]


4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
28 Июня 2015, 23:13
получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При покупки фирмы один из важных рисков связан именно с отсутствием
возможности перерегистрировать приобретенную фирму с прежнего
руководителя на себя, если, например, он недоступен. В лучшем случает Вы
просто не сможете вести полноценную деятельность, поскольку
исполнительный орган Вашей организации будет временно «парализован», а в
худшем – от имени Вашей фирмы могут заключаться сделки, браться кредиты
и даваться обязательства самого разного характера. Так, до момента
переоформления готовой фирмы на Вас, прежний директор может легко
перевести деньги со счета или заблокировать счет, пойти в налоговую с
заявлением о том, что фирма ему не принадлежит, в связи с чем все
движения по счету будут автоматически приостановлены и средства, которые
были на счету, будут утеряны. Этот риск – один из самых
распространенных, поскольку здесь на первый план выходит человеческий
фактор. Пожалуй, более шаткой основы в вопросе с готовыми фирмами не
существует и, как правило, все сложности при покупке готовых фирм
сводятся именно к этому вопросу.

другое дело если вы будете исполнять обязанности по генеральной доверенности,

28 Июня 2015, 23:21
q Отблагодарить
2 20
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При покупки фирмы один из важных рисков связан именно с отсутствием возможности перерегистрировать приобретенную фирму с прежнего руководителя на себя
Филатова Ирина Николаевна

Вы вот эту статью, в принципе могли и бесплатно вот здесь прочитать: www.gotovok.net/risk_pri_pokupke.shtml откуда её и взял юрист

29 Июня 2015, 00:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон!

Главный риск при покупке фирмы, у которой номинальный директор, — это то, что этот номинальный директор может распорядиться денежными средствами и имуществом фирмы и вы ничего не сможете с этим поделать правовыми методами.

29 Июня 2015, 04:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.