Ст 6.9.1

Здравствуйте. Моего мужа 10 дней назад остановили ДПС, отвезли на освидетельствование, на наркотики. Сегодня позвонили и попросили приехать в полк не объяснив ничего. Приехав к ним , его увезли в РОВД и задержали до утра , за то что анализ сданный 10 дней назад показал положительный результат. Это правомерно?

, Эля, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Эля! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Какое отношение эта статья имеет к Вашему мужу?

Эля
Клиент, г. Уфа

Сама не понимаю, разве что тест положительный.. Но он не скрывался и не отказвался от освидетельствования . Суда не было. Они его обманом к себе заманили и сдали полиции. В этом и вопрос имеют ли они на это право? Звонила на телефон доверия, сказали разберёмся узнаем все до сих пор тишина.