Нужна срочная консультация

День добрый! Прохожу как свидетель по лишению прав. Сначала давал показания в мировом суде, сейчас дело перевели в Верховный суд. По своей работе не имею возможности приехать на заседание. От сюда вопрос: что мне грозит за не явку на заседание?. Кто должен мне привезти повестку? Имеет ли право сам обвиняемый привезти повестку? Если я распишись за получение повестки и не явлюсь на заседание, грозит ли мне какое либо наказание? Жду с нетерпением Вашего ответа.

, Руслан, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

сейчас дело перевели в Верховный суд.
Руслан

В Верховном Суде РФ производство по рассмотрению надзорной жалобы проходит без вызова свидетелей, только по материалам гражданского дела, которое истребовано в кассационную инстанцию..

3 ст.386 ГПК РФ. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их
представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление,
если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются
обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к
участию в судебном заседании путем использования систем
видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.