Нужна консультация по разводу с годовалым ребенком

Уточнение от клиента
С бывшим мужем не живем с сентября 2025 года.
Разошлись по причине его аморального поведения)
Тратил деньги семьи на девушек легкого поведения в достаточно крупных объемах. Так же когда была беременна, приводил проституток к нам в постель, пока я была на работе.
Конечной точкой стало то, что мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было 2 месяца, так как не хватало денег. И я подрабатывала разбирая товар (одежду итд) по ночам, после работы бывшего мужа.
Вернувшись домой в 12 ночи, я увидела не запертую дверь, везде бутылки пива на полу и спящего ребенка одного дома.
У бывшего мужа проблемы с алкоголем, которые он отрицает и не признает.
Сыну никаких денег естественно не дает и в жизни не участвует. Его максимум- позвонить ночью пьяным и сказать что он по нам скучает.
Так вот, суть вопроса. Мне нужно подать на развод, и в дальнейшем в планах лишение его родительских прав. Как лучше сделать и подать? С алиментами, без? Он их все равно платить не будет, но это вроде как хорошее основание для лишения прав.
Так же есть документ из полиции, когда я вызывала на него наряд, так как он залез на балкон и разбил мне окно.
, Дария, г. Ижевск

Здравствуйте!
Если вам нужна юридическая консультация, я могу помочь разобраться в вашей ситуации, оценить риски и предложить возможные варианты решения. Вы можете описать свой вопрос простыми словами, без сложной терминологии — я объясню, как это выглядит с точки зрения закона и что лучше предпринять в вашем случае.

При необходимости разберём документы, подскажем, есть ли смысл обращаться в суд, полицию или другие органы, а также какие последствия могут наступить и как их минимизировать.

Опишите вашу ситуацию подробнее, и я постараюсь дать максимально точный и понятный ответ.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Дария
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. Дописала в описании
Дария
Клиент, г. Ижевск
Когда он оставил ребенка одного дома, сыну было 4 месяца

Здравствуйте, Дария!

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка осуществляется исключительно в судебном порядке в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, при этом вам настоятельно рекомендуется одновременно заявить требование о взыскании алиментов, так как их злостная неуплата является прямым основанием для последующего лишения родительских прав. Сама процедура лишения прав также производится судом по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с обязательным участием прокурора и органа опеки, а хронический алкоголизм, оставление младенца в опасности и аморальное поведение, подтвержденные материалами полиции, станут убедительной доказательственной базой. Для разработки пошаговой стратегии судебных разбирательств, правильного оформления исковых заявлений и сопровождения дела приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! Ситуацию необходимо решать жестко и в два этапа: сначала через мирового судью подается иск о расторжении брака и обязательном взыскании алиментов на ребенка и на ваше содержание до 3 лет (ст. 89 СК РФ), так как официальный расчет долга от приставов — это ключевой козырь для последующего суда. После вступления решения в силу и фиксации злостной просрочки по выплатам начнется второй процесс в районном суде — о лишении его родительских прав по ст. 69 СК РФ, где документ из полиции о вызове наряда и разбитом окне, алкогольная зависимость и долг по алиментам наглухо закроют этот зазор, лишив его шансов на победу. Я готов разработать для вас комплексную пошаговую стратегию и подготовить полный пакет исковых заявлений под ключ, который навсегда оградит вас и ребенка от этого человека