Нужна консультация по: — ОКВЭД, — договору с родителями, — аренде, — персональным данным, — рекламе, — взаимодействию с самозанятым педагогом

Открываю детский развивающий центр как ИП без образовательной лицензии. Нужна консультация по:

— ОКВЭД,

— договору с родителями,

— аренде,

— персональным данным,

— рекламе,

— взаимодействию с самозанятым педагогом.

Формат: развивающие занятия, подготовка к школе, продлёнка, репетиторство, логопед.

Уточнение от клиента
Можно ли работать без лицензии, если я буду работать сама как ип и самозанятый сотрудник
Уточнение от клиента
Можно ли вешать вывеску и показывать в интернете свой центр?
, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Основной документ, разделяющий лицензируемую и нелицензируемую деятельность, — Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91). Ключевым здесь является определение понятия «образовательная деятельность».

Когда лицензия обязательна.

Если ваша деятельность будет направлена на реализацию образовательных программ (с чёткой структурой, планом, аттестацией и выдачей документов об образовании). Например, систематическая подготовка к школе или курсы логопеда с итоговой оценкой знаний.

Когда лицензия не нужна.

Если вы предлагаете услуги в форме развивающих или досуговых занятий, творческих мастер-классов, а также услуги по присмотру и уходу за детьми (продлёнка). Главное, чтобы процесс не сопровождался итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.
Таким образом, часть ваших услуг, например, развивающие занятия и продлёнка, может быть организована без лицензии. А вот подготовка к школе, репетиторство и, особенно, услуги логопеда уже находятся в зоне риска и могут быть квалифицированы как образовательная деятельность. Чтобы их оказывать на законных основаниях, потребуется либо получить лицензию, либо привлекать специалиста, который уже имеет статус ИП с соответствующей лицензией.

2. Коды ОКВЭД для вашего бизнеса
Для регистрации ИП и ведения деятельности без образовательной лицензии вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых, не включённое в другие группировки». Это основной код для большинства центров развития, не реализующих лицензированные образовательные программы.
88.91 «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми». Этот код идеально подходит для организации продлёнки и присмотра за детьми.
93.29 или 93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая». Коды для проведения развлекательных мероприятий, творческих занятий и организации досуга без образовательной составляющей.
Рекомендация: При подаче заявления на регистрацию ИП (форма Р21001) можно указать несколько кодов, но один из них должен быть основным (по нему вы будете получать основной доход). Убедитесь, что описание ваших услуг на сайте и в договорах не противоречит заявленным ОКВЭД и не содержит формулировок, характерных для лицензируемой образовательной деятельности.

3. Договор с родителями
Договор с родителями — ваш главный инструмент защиты. Он должен быть не обезличенной квитанцией, а полноценным документом, который чётко определяет ваши отношения с клиентом и снимает возможные риски.

Что обязательно нужно включить в договор:

Предмет договора: Максимально точно опишите характер услуг. Используйте формулировки «организация досуга и развивающих занятий», «услуги по присмотру и уходу за ребёнком (продлёнка)», «проведение творческих мастер-классов». Избегайте слов «обучение», «образовательная программа», «аттестация», «педагог» (вместо этого можно использовать «специалист», «ведущий», «инструктор»).

Права и обязанности сторон: Чётко пропишите, что вы обязуетесь предоставить помещение, материалы и квалифицированный персонал для проведения занятий, а родитель — соблюдать правила посещения, своевременно оплачивать услуги и нести ответственность за жизнь и здоровье ребёнка до и после занятий.

Стоимость и порядок оплаты: Укажите стоимость услуг (абонемент, разовое посещение), сроки оплаты и последствия просрочки. Это поможет избежать конфликтов в будущем.

Ответственность сторон: Пропишите, что вы несёте ответственность за жизнь и здоровье детей только во время их нахождения в центре и на его территории.

Согласие на обработку персональных данных: Это обязательное приложение к договору, которое родитель должен подписать. В нём необходимо получить согласие на обработку как своих данных, так и данных ребёнка.

В качестве основы можно взять типовой договор детского сада, но обязательно адаптировать его под ваш формат, убрав все упоминания об образовательных программах и лицензировании.

4. Аренда помещения
К помещению, в котором находятся дети, предъявляются строгие требования. Их нужно проверить до подписания договора аренды, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Основные требования: Помещение должно быть нежилым, иметь отдельный вход (не через другие офисы), находиться не выше 2-го этажа (для детей до 3 лет) или не выше 3-го (для детей старше). Обязательно наличие санузла, горячей и холодной воды, центрального отопления и вентиляции.
СанПиН и пожарная безопасность: Важно обеспечить соответствие санитарным правилам и пожарной безопасности. Необходимо наличие не менее двух эвакуационных выходов, исправной пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения. Стены и мебель должны быть выполнены из материалов, безопасных для здоровья детей, а все розетки — закрыты заглушками. Кроме того, помещение должно быть оборудовано приборами для обеззараживания воздуха.
Юридические аспекты аренды: В договоре аренды обязательно проверьте, что разрешённое использование помещения (целевое назначение) допускает оказание услуг по работе с детьми. В противном случае арендодатель или пожарный надзор могут потребовать прекратить вашу деятельность.

5. Персональные данные
Сбор и обработка персональных данных детей и их родителей строго регулируются Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

Главное правило: Вы обязаны получить письменное согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных ребёнка. Это согласие должно быть добровольным, конкретным и информированным.
Что должно быть в согласии: Чётко укажите, какие именно данные вы собираете (ФИО, дата рождения, адрес, телефон, состояние здоровья и т.д.), для каких целей (зачисление в центр, обеспечение безопасности, информирование об услугах) и какими способами обрабатываете (хранение, использование, передача третьим лицам — например, для ведения бухгалтерии).
Способы обработки: Обработка может осуществляться как с помощью вычислительной техники (компьютеров), так и без неё (в бумажных журналах). Важно обеспечить конфиденциальность и безопасность этих данных.

6. Реклама
При продвижении вашего центра важно не просто привлечь клиентов, но и не нарушить законодательство о рекламе.

Запрет на рекламу образовательных услуг: Поскольку у вас нет лицензии, вы не имеете права использовать в рекламе формулировки «образовательные услуги», «обучение», «подготовка к школе» и т.п., если это прямо указывает на лицензируемый вид деятельности.
Маркировка: Вся реклама, распространяемая в интернете (соцсети, сайт), должна быть промаркирована в системе Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР) с присвоением идентификатора. За нарушение грозит штраф. Обратитесь к специалистам, чтобы настроить этот процесс.
Ограничения: Реклама для несовершеннолетних не должна содержать информацию, побуждающую их к опасным действиям, и должна иметь соответствующую возрастную маркировку («0+», «6+»). Также запрещено использовать бранную лексику и логотипы известных брендов без разрешения.

7. Взаимодействие с самозанятым педагогом
Привлечение самозанятого — отличный способ оптимизировать налоги и не оформлять сотрудника в штат.

Заключите договор ГПХ: С самозанятым педагогом обязательно заключите письменный договор гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание услуг. В нём пропишите предмет договора, стоимость, сроки, ответственность и порядок сдачи-приёмки услуг.
Проверьте чек: После каждой оплаты самозанятый обязан выдать вам чек из приложения «Мой налог». Убедитесь, что чек сформирован верно, и храните его у себя. Это ваше подтверждение расхода и отсутствия налоговых претензий.
Контролируйте лимит дохода: Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей. Ваш договор не должен превращаться в трудовой: у педагога не может быть фиксированного графика, отпусков, больничных и чёткого рабочего места. Он самостоятельно определяет, как и когда он оказывает услугу.
Риски переквалификации: Избегайте формулировок, характерных для трудовых отношений («обязан присутствовать», «подчиняется правилам внутреннего распорядка», «выполняет работу по должности»). В договоре ГПХ важно прописать конкретный результат, а не процесс работы.

Работа в формате «без лицензии» — это балансирование на грани. Ваш главный инструмент — это формулировки. Чем дальше в описании ваших услуг вы будете от понятий «образование», «обучение», «аттестация», тем меньше у вас будет рисков. Убедитесь, что ваш сайт, договоры и реклама полностью соответствуют этому принципу.

Я понимаю, насколько важно чувствовать себя защищённо на старте. Если вы хотите полностью исключить риски, я готова помочь вам подготовить полный пакет документов для вашего центра:

Составление договора с родителями, который будет чётко разграничивать ваши услуги и образовательную деятельность. Разработка договора ГПХ с самозанятым педагогом, исключающего риски переквалификации в трудовые отношения. Подготовка формы согласия на обработку персональных данных, соответствующей требованиям 152-ФЗ. Проверка вашего сайта и рекламных материалов на соответствие требованиям закона «О рекламе».

Чтобы я могла подготовить для вас максимально точный и безопасный договор, уточните, пожалуйста, какой формат оплаты вы планируете — абонемент или разовые посещения? Если появятся другие вопросы, я здесь, чтобы помочь, просто перейдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/