Инициатор ДТП не пострадал и не признает свою вину

Добрый день.

Ситуация такая:

Мой автомобиль N1, двигавшийся по главной дороге в прямом направлении с допустимой скоростью, врезался в автомобиль N 2 выезжавший со второстепенной дороги на главную, по причине автомобиля N 3 который с главной дороги поворачивал на второстепенную, не уступив дорогу автомобилю N 1, в результате чего, во избежание тяжких телесных взрослым пассажирам и ребенку до 5 лет, автомобиль N 1 принимает решение избежать столкновения с автомобилем N 3 и врезается в автомобиль N 2.

В результате а\м N 3 не пострадал.

Сотрудники ГИБДД приняли решение сделать автомобиль N 1 виновным в этой ситуации, так как, автомобиль N 3 не пострадал.

Имеется независимый свидетель + водитель а\м N 2 и пассажир а\м N 1 которые все видели и считают что виноват водитель N 3.

Через 2 дня к дознователю, что делать? какие советы? как доказать что я не виновен и восстановить а\м по страховке (ОСАГО)

  • ДТП
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должны были бить авто виновника, совершенный Вами маневр запрещен ПДД.

В данном случае можно пытаться доказать крайнюю необходимость, но придется доказывать и обосновывать.

Многое зависит от схемы ДТП, объяснений водителей и показаний свидетелей.

Успехов.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда, мне кажется были бы жертвы в виде ребенка, и удар был бы гораздо сильнее, эти аргументы будут весомы в суде?

Благодарю за ответ

Тогда, мне кажется были бы жертвы в виде ребенка, и удар был бы гораздо сильнее, эти аргументы будут весомы в суде?
Антон

Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается, т.е. придется все доказывать, возможно делать экспертизу.

Если хотите получить страховку, тогда надо доказывать, что виновником ДТП являетесь не Вы.

Советовать что говорить и делать на разборе можно только после изучения материалов дела.

Сходите на разбор, попросите сделать копии материалов, отказать не могут, и просите о привлечении в дело защитника, отказать тоже не могут. Лучше все просить письменно.

Или возьмите представителя на разбор, он сам все сделает.

Успехов.