Кредит, который я не брала

По моему утерянному паспорту был оформлен на мое имя кредит неизвестным мне лицом в "Альфа-Банке". Кредит никогда не брала и договора с банком никогда не заключала. Обратившись в банк с меня потребовали 15 образцов моей подписи для внутрибанковской экспертизы. 1) На каком основании "Альфа-Банк" имеет право требовать мои подписи? Законно ли это? 2) Имею ли я право требовать копию договора, который заключил мошенник с банком на мое имя не подписывая никаких бумаг в "Альфа-Банке"? Как это аргументируется в законе?

, Наталья, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья. Банк не имеет права требовать ваши подписи, хотите давайте, хотите нет. Копию договора они вам выдать обязаны, потому что по их сведениям вы являетесь заемщиком «Альфа-банка», то есть их клиентом. Своему заемщику они выдать копию договора обязаны по его запросу.