Купили диван, задержали доставку на 32 дня, на заявление о выплате неустойки не реагируют. Что делать?

Вечер добрый. По договору купли-продажи купили в магазине диван, продавец указан - ИП, дата доставки - 16.04.15г., доставили 18.05.15г., т.е. задержали доставку на 32 дня. Написали заявление на выплату неустойки в размере 0,5% за день просрочки, в течении 10 дней неустойку не выплатил и на постоянные звонки и приходы в магазин нам денег не выплачивают и постоянно "футболят"! 18.06.15г. по почте с уведомлением под подпись отправили заказным письмом повторную претензию с требованием уплатить неустойку, на которую так же не получили ответа. в общем с момента написания первого заявления о выплате неустойки прошло 38 дней. Вот вопросы:

1) Куда далее обращаться? В Потребнадзор или лучше сразу в суд?

2) И имеем ли мы право взыскать большую неустойку,в размере 1% или 3% ?

3) За несвоевременную уплату неустойки возможно ли предполагаются ли какие то выплаты?

4) Имеет ли место в данном случае при подачи иска в суд взыскание материально вреда и в каком размере? Ведь мы на протяжение почти 3-х месяцев многократно ездим в магазин, тратим деньги на дорогу, первоначально с требованием доставить товар, теперь та же ситуация с выплатой неустойки, не платят и всегда сотрудники магазина по хамски с нами разговаривают.

5) При подаче иска в суд имеем ли мы право потребовать неустойку уже до вынесения судебного решения, т.е. со дня когда по договору должны были доставить диван т.е. с 16.04.15г. и до вынесения судебного решения?

, Лика, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

По истечении 30 дней с момента получения продавцом вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд и настаивать в судебном порядке на выплате неустойки и прочих выплат.

Лика
Клиент, г. Москва

Какие прочие выплаты я могу требовать?

Тут и моральный вред и штраф по закону защиты прав потребителей.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Обращайтесь сразу в суд с исковым заявлением. Вы имеете право требовать расторжения договора купли продажи, возврата вам денежных средств, неустойки, возмещения причиненных убытков, морального вреда.

Для более подробный консультации Прикрепите пожалуйста ваш договор

А штраф в соответствии со ст.13 ЗоЗПП взыскивается в нашу пользу или в пользу государства?

В вашу пользу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лика, здравствуйте!

1) Куда далее обращаться? В Потребнадзор или лучше сразу в суд?
Лика

суд. одновременно можете написать жалобу в роспотребндзор.

2) И имеем ли мы право взыскать большую неустойку, в размере 1% или 3%?
Лика

ст.23.1 ЗоЗПП неустойка 0,5%

3) За несвоевременную уплату неустойки возможно ли предполагаются ли какие то выплаты?
Лика

за отказ удовлетворить законные требования потребителя штраф ст.13 ЗоЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
4) Имеет ли место в данном случае при подачи иска в суд взыскание материально вреда и в каком размере? Ведь мы на протяжение почти 3-х месяцев многократно ездим в магазин, тратим деньги на дорогу, первоначально с требованием доставить товар, теперь та же ситуация с выплатой неустойки, не платят и всегда сотрудники магазина по хамски с нами разговаривают.
Лика

ст.15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.......
5) При подаче иска в суд имеем ли мы право потребовать неустойку уже до вынесения судебного решения, т.е. со дня когда по договору должны были доставить диван т.е. с 16.04.15г. и до вынесения судебного решения?
Лика

нет

Лика
Клиент, г. Москва

А штраф в соответствии со ст.13 ЗоЗПП взыскивается в нашу пользу или в пользу государства?

Лика

Вашу

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Ваш случай регулируется ст. 23.1 ФЗ о защите прав потребителей и можете рассчитывать на неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки поставки. неустойка размером в 1 или 3% не ваш случай. Так же можете рассчитывать на моральный вред (но он в подобных случаях минимален). и штраф в 50 % от взысканной суммы судом в вашу пользу.