8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили диван, задержали доставку на 32 дня, на заявление о выплате неустойки не реагируют. Что делать?

Вечер добрый. По договору купли-продажи купили в магазине диван, продавец указан - ИП, дата доставки - 16.04.15г., доставили 18.05.15г., т.е. задержали доставку на 32 дня. Написали заявление на выплату неустойки в размере 0,5% за день просрочки, в течении 10 дней неустойку не выплатил и на постоянные звонки и приходы в магазин нам денег не выплачивают и постоянно "футболят"! 18.06.15г. по почте с уведомлением под подпись отправили заказным письмом повторную претензию с требованием уплатить неустойку, на которую так же не получили ответа. в общем с момента написания первого заявления о выплате неустойки прошло 38 дней. Вот вопросы:

1) Куда далее обращаться? В Потребнадзор или лучше сразу в суд?

2) И имеем ли мы право взыскать большую неустойку,в размере 1% или 3% ?

3) За несвоевременную уплату неустойки возможно ли предполагаются ли какие то выплаты?

4) Имеет ли место в данном случае при подачи иска в суд взыскание материально вреда и в каком размере? Ведь мы на протяжение почти 3-х месяцев многократно ездим в магазин, тратим деньги на дорогу, первоначально с требованием доставить товар, теперь та же ситуация с выплатой неустойки, не платят и всегда сотрудники магазина по хамски с нами разговаривают.

5) При подаче иска в суд имеем ли мы право потребовать неустойку уже до вынесения судебного решения, т.е. со дня когда по договору должны были доставить диван т.е. с 16.04.15г. и до вынесения судебного решения?

Показать полностью
, Лика, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

По истечении 30 дней с момента получения продавцом вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд и настаивать в судебном порядке на выплате неустойки и прочих выплат.

0
0
0
0
Лика
Лика
Клиент, г. Москва

Какие прочие выплаты я могу требовать?

Тут и моральный вред и штраф по закону защиты прав потребителей.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Обращайтесь сразу в суд с исковым заявлением. Вы имеете право требовать расторжения договора купли продажи, возврата вам денежных средств, неустойки, возмещения причиненных убытков, морального вреда.

Для более подробный консультации Прикрепите пожалуйста ваш договор

0
0
0
0
А штраф в соответствии со ст.13 ЗоЗПП взыскивается в нашу пользу или в пользу государства?

В вашу пользу.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Лика, здравствуйте!

1) Куда далее обращаться? В Потребнадзор или лучше сразу в суд?
Лика

суд. одновременно можете написать жалобу в роспотребндзор.

2) И имеем ли мы право взыскать большую неустойку, в размере 1% или 3%?
Лика

ст.23.1 ЗоЗПП неустойка 0,5%

3) За несвоевременную уплату неустойки возможно ли предполагаются ли какие то выплаты?
Лика

за отказ удовлетворить законные требования потребителя штраф ст.13 ЗоЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
4) Имеет ли место в данном случае при подачи иска в суд взыскание материально вреда и в каком размере? Ведь мы на протяжение почти 3-х месяцев многократно ездим в магазин, тратим деньги на дорогу, первоначально с требованием доставить товар, теперь та же ситуация с выплатой неустойки, не платят и всегда сотрудники магазина по хамски с нами разговаривают.
Лика

ст.15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.......
5) При подаче иска в суд имеем ли мы право потребовать неустойку уже до вынесения судебного решения, т.е. со дня когда по договору должны были доставить диван т.е. с 16.04.15г. и до вынесения судебного решения?
Лика

нет

1
0
1
0
Лика
Лика
Клиент, г. Москва

А штраф в соответствии со ст.13 ЗоЗПП взыскивается в нашу пользу или в пользу государства?

А штраф в соответствии со ст.13 ЗоЗПП взыскивается в нашу пользу или в пользу государства?
Лика

Вашу

1
0
1
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Ваш случай регулируется ст. 23.1 ФЗ о защите прав потребителей и можете рассчитывать на неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки поставки. неустойка размером в 1 или 3% не ваш случай. Так же можете рассчитывать на моральный вред (но он в подобных случаях минимален). и штраф в 50 % от взысканной суммы судом в вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
К деньги по сертификату не поступили, что делать можно ли расторгнуть договор купли?
Здравствуйте! Купили квартиру с маткапиталом в ипотеку у застройщика, он умолчал что квартира была раньше у военного сво, ее по решению суда забрал назад застройщик и.к деньги по сертификату не поступили, что делать можно ли расторгнуть договор купли? Деньги из маткапитала еще не поступили
, вопрос №4865974, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
По ответу не чего не понятно, что делать дальше?
Судебные приставы списали задолженность 2 раза, (14304 р. В Т банке и 7070,09 + 7233,91 в сбербанке) подал заявления через гос услугах на возврат излишне списанных денег, пришел отрицательный ответ. По ответу не чего не понятно, что делать дальше?
, вопрос №4865737, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Мне 16 лет, из-за очередного скандала и драки с матерью она меня выгнала из дома, сказала что я больше ей не дочь, сейчас я нахожусь у бабушки и не знаю что делать с матерью
Мне 16 лет, из-за очередного скандала и драки с матерью она меня выгнала из дома, сказала что я больше ей не дочь, сейчас я нахожусь у бабушки и не знаю что делать с матерью
, вопрос №4863062, Алиса, г. Курск
Защита прав потребителей
Что делать в этом случае дальше и кто в итоге прав?
Мы ходим в частный детский сад. С 11.02 нашу группу распустили на карантин и оплату за этот период карантина не хотят возмещать даже за вычетом понесенных фактических расходов (дезинфекция и тд). Вот такой запрос я в итоге им отправила в письменном виде: Директору АНО ДО «Центр раннего развития «Волшебный возраст» Е.Н. Макаровой От Небесной Анастасии Игоревны ЗАПРОС на возврат средств за неоказанные услуги Я, Небесная Анастасия Игоревна, являюсь стороной договора №04-24/НМ от 01.04.2024г на оказание образовательной организацией моему ребенку Небесной Марии Михайловне образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее – услуга) АНО ДО «Центр раннего» развития «Волшебный возраст» (далее – Центр). В соответствии с п. 3.11 Договора Центр оставляет за собой право закрыть группу/Центр на карантин в случае инфекционного заболевания более 25% детей на срок не менее 5 календарных дней по усмотрению врача. При этом стоимость пребывания не возвращается. Согласно п. 3.11 Договора был введен карантин с 11.02.2026 по 17.02.2026 включительно, в результате чего услуга не оказывалась в течение 7 дней. П. 3.11 Договора является недействительным как ущемляющий права потребителя (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1). Согласно ст. 32 ЗоЗПП* и ст. 782 ГК РФ*, Центр вправе требовать возмещения только фактически понесенных расходов. Центр не может удерживать полную оплату без доказательств расходов (например, на дезинфекцию или зарплату персонала) (ст. 1102 ГК РФ). Во время карантина услуга не оказана, следовательно, полная оплата за эти дни незаконна. Прошу: 1. Предоставить расчет фактически понесенных расходов за период с 11.02.2026 по 17.02.2026 с документами. 2. Произвести перерасчет за период карантина с 11.02.2026 по 17.02.2026 и вернуть деньги на счет (реквизиты: ______) за вычетом документально подтвержденных фактически понесенных расходов (при их наличии). 3. Убрать или изменить п. 3.11 Договора и внести изменение в договор путем Дополнительного соглашения. 4. Рассмотреть претензию в течении 10 календарных дней с момента ее получения и прислать официальный ответ на электронный адрес «_____». *Речь идет о принудительном частичном отказе от услуги со стороны Центра. Детски сад сказал, что готовит ответ и там они распишут что они и за аренду платят и за коммуналку и тд и что они вообще ушли в минус и денег не могут вернуть. Что делать в этом случае дальше и кто в итоге прав?
, вопрос №4862727, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла.Мой муж без вести пропавших, мать его просит чтобы я пошла с ней к юристу, и написала отказ от всех выплат.Как мне быть, что делать
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла .Мой муж без вести пропавших,мать его просит чтобы я пошла с ней к юристу ,и написала отказ от всех выплат.Как мне быть ,что делать .
, вопрос №4862462, Anna, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015