8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры, право собственности - рента

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру, права собственности на которую у продавца возникли на основании договора ренты бабушка-внучка более 10 лет назад, бабушка умерла. Насколько это рискованно и стоит ли отражать в договоре что-то дополнительно для подстраховки? Также меня смущает несколько заниженная цена (продавцу нужно срочно гасить ипотеку) и большое количество объявлений о продаже этой квартиры по разным ценам. Что нужно проверять до заключения авансового договора?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Собираюсь покупать квартиру, права собственности на которую у продавца возникли на основании договора ренты бабушка-внучка более 10 лет назад, бабушка умерла. Насколько это рискованно и стоит ли отражать в договоре что-то дополнительно для подстраховки? Также меня смущает несколько заниженная цена (продавцу нужно срочно гасить ипотеку) и большое количество объявлений о продаже этой квартиры по разным ценам. Что нужно проверять до заключения авансового договора?
Ольга

Добрый вечер!

То, что данная квартира приобретена по договору ренты само по себе Вам как покупателю не влечёт никаких негативных последствий. Разные цены в объявлении, если разница незначительная также не опасна — это может быть связано, с тем, что данная квартира продаётся через агентство недвижимости и в цену заложено комиссия риелторов. Но нужно проверить документы — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) кадастровый паспорт; 3) договор основания (в вашем случае это договор ренты, который в обязательном случае должен удостоверен у нотариуса. Кроме этого можно сделать запрос в Росреестр о том, что действительно данная квартира принадлежит продавцу и что на квартиру не наложено никаких обременений (ареста и др.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015