Покупка квартиры, право собственности - рента

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру, права собственности на которую у продавца возникли на основании договора ренты бабушка-внучка более 10 лет назад, бабушка умерла. Насколько это рискованно и стоит ли отражать в договоре что-то дополнительно для подстраховки? Также меня смущает несколько заниженная цена (продавцу нужно срочно гасить ипотеку) и большое количество объявлений о продаже этой квартиры по разным ценам. Что нужно проверять до заключения авансового договора?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Собираюсь покупать квартиру, права собственности на которую у продавца возникли на основании договора ренты бабушка-внучка более 10 лет назад, бабушка умерла. Насколько это рискованно и стоит ли отражать в договоре что-то дополнительно для подстраховки? Также меня смущает несколько заниженная цена (продавцу нужно срочно гасить ипотеку) и большое количество объявлений о продаже этой квартиры по разным ценам. Что нужно проверять до заключения авансового договора?
Ольга

Добрый вечер!

То, что данная квартира приобретена по договору ренты само по себе Вам как покупателю не влечёт никаких негативных последствий. Разные цены в объявлении, если разница незначительная также не опасна — это может быть связано, с тем, что данная квартира продаётся через агентство недвижимости и в цену заложено комиссия риелторов. Но нужно проверить документы — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) кадастровый паспорт; 3) договор основания (в вашем случае это договор ренты, который в обязательном случае должен удостоверен у нотариуса. Кроме этого можно сделать запрос в Росреестр о том, что действительно данная квартира принадлежит продавцу и что на квартиру не наложено никаких обременений (ареста и др.).