Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейный вопрос

Здравствуйте! Я нахожусь с мужем в разводе. Воспитываю сына. Живу в Украине. В настоящее время есть возможность и хочу выехать с ребенком в Москву, знаю что для этого требуется разрешение отца заверенное юристом. Но бывший муж такого разрешения не дает. Можно как-то по другому решить этот вопрос. И в дальнейшем хотелось бы лишить его родительских прав, так как участия в его воспитании он не принимает, ни разу его даже не видел и общаться не желает, алименты платит раз в пол года, постоянно тянется долг, который приходиться через приставов и милицию выбивать. Надоела бесконечная борьба за справедливость.

24 Мая 2013, 04:06, вопрос №88602 Лика, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Если обратиться к законодательству РФ, то данный вопрос регулирует ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где в ст. 20 указано, что

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает
    из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
    усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
    несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
    Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
    нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
    выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить.

    В данном случае сын един с матерью, поэтому разрешение отца не требуется. Что касается Украины, то данное государства такой льготы не предоставляет. Но, если отец такого согласия не дает категорически, обратитесь в органы опеки и попечительства в своей городе и объясните ситуацию, (такое согласие могут дать они), если органы опоки найдут весомые основания — то есть шанс лишить данного отца родительский прав, но это уже через суд.
    24 Мая 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats