Смена налоговой

Добрый день! Я зарегистрирована как ИП.Стою на учете как плательщик ЕНВД в налоговой того района,где вела свою деятельность.С 15.06.2015 сменила место деятельности,теперь магазин находится совершенно в другом районе города.Вопрос:нужно ли заново вставать на учет в налоговой уже по новому месту деятельности?

, Эльмира Даньшина

Добрый день! Если новый магазин расположен в том же городе, муниципальном районе, сельском или городском поселении, но на территории, подведомственной другой инспекции, то в этом случае и отчитываться, и уплачивать единый налог на вмененный доход вы уже будете в другую налоговую инспекцию.

Поэтому вам следует сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД в инспекции по старому адресу. И встать на «вмененный» учет в налоговом органе по новому адресу.

Вся процедура довольна проста. Вы заполняете два заявления. Одно отдаете в налоговую инспекцию по старому адресу ведения «вмененной» деятельности, другое — по новому. Для обоих заявлений установлены одинаковые сроки представления налоговикам. Поэтому подать их вы можете в один день. Потом по истечении пяти дней вы получаете уведомления из каждой налоговой инспекции. И можете смело отчитываться по единому налогу по новому адресу.
Расскажу подробнее. Для того чтобы сняться с учета в первой инспекции, вам необходимо подать заявление по форме N ЕНВД-3 (для организаций) или N ЕНВД-4 (для индивидуальных предпринимателей). Формы заявлений утверждены Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. Срок подачи такого заявления — пять рабочих дней со дня прекращения «вмененной» деятельности.

При заполнении заявления обратите внимание, что в нем необходимо указать причину снятия с учета в качестве плательщика единого налога, При этом на выбор дается четыре варианта:
— 1 — с прекращением деятельности;
— 2 — с переходом на иной режим налогообложения;
— 3 — с нарушением требований, установленных пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ;
— 4 — иное.
Однако вы все-таки не совсем прекращаете вести «вмененную» деятельность, поэтому рекомендуем вам указывать в качестве причины снятия с учета цифру 4.
При получении от вас заявления налоговики в течение пяти дней снимут вашу организацию (или ИП) с учета и выдадут вам соответствующее уведомление. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.
Как я уже говорила, после снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в одной налоговой инспекции вам надо встать на учет в другой. Для этого вы заполняете заявление по форме N ЕНВД-1, если поставить на учет надо организацию. Индивидуальные предприниматели заполняют форму N ЕНВД-2. Формы этих заявлений также утверждены Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
Обратите внимание: подать заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» необходимо в течение пяти дней со дня начала применения спецрежима (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому рекомендуем вам не дожидаться уведомления о снятии с учета в предыдущей инспекции. Иначе вы можете пропустить все сроки. А налоговики, в свою очередь, будут вправе привлечь вас к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб.
Получив от вас заявление, новая налоговая инспекция также выдаст вам уведомление, но уже о постановке на учет в качестве «вмененщика». Сделать это они должны также в течение пяти дней.