Как мне поступить, чтобы забрать свою зарплату за свои смены?

Здравствуйте. Работаю неофициально на складе кладовщиком-отборщтком, работа физически не легкая. Выплата зарплаты производится каждую неделю по пятницам за смены предыдущей недели. С 26 марта 26 года выходил на смены после обращения в травмпункт с травмой ноги, выходил по возможности, когда позволяло состояние ноги. С 14.04.26 у меня порез руки, рука зашита, есть обращение в травмпункт, травма не на рабочем месте. В эту пятницу 17.04 должна была придти оплата за прошлую неделю. Менеджер сказал, что пока не увидит меня на смене лично, ее не даст. Сегодня за свои деньги я приехал в город, чтобы забрать свою зарплату. Менеджера не было на месте. Зарплату он отдать отказался, на связь выходить перестал. Фото травмы руки и карты сегодняшнего приема я так же скинул. Мне физически сейчас вообще нельзя работать и перевязки через день, есть осложнение, нужны так же лекарства. Я нахожусь даже без средств, чтобы доехать обратно к сеье домой. Как мне поступить, чтобы забрать свою зарплату за свои смены?

, Яна, г. Ангарск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна вы можете написать им претензию на выплату заработной платы или подать жалобу в прокуратуру

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вы имеете полное право требовать выплаты заработанных денег, и у вас есть несколько законных способов воздействия на работодателя.

Почему действия менеджера незаконны

Неофициальное трудоустройство не лишает вас права на оплату фактически отработанного времени. Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в установленные дни. Отказ выплатить заработанное — прямое нарушение, даже если договор не оформлен письменно.

Что делать прямо сейчас

Зафиксируйте факт работы и сумму долга. Сохраните переписку с менеджером, где он подтверждает отказ выдать зарплату до личной явки, а также фотографии травмы. Если есть свидетели (другие сотрудники) — попросите их подтвердить, что вы работали в указанные смены.
Направьте работодателю письменную претензию. Опишите периоды работы, сумму задолженности, факт отказа в выплате. Укажите, что в случае невыплаты в течение 3-5 дней вы обратитесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
Обратитесь в Трудовую инспекцию (ГИТ). Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. Приложите копии переписки, медицинские документы, любые доказательства работы. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание о выплате.
Обратитесь в прокуратуру. Если ГИТ не реагирует или работодатель продолжает уклоняться — подавайте жалобу в прокуратуру на невыплату зарплаты и нарушение трудовых прав. Прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ.
Важно: Травмы получены не на рабочем месте, поэтому на больничный вы права не имеете, но это не влияет на обязанность работодателя оплатить уже отработанные смены.