Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Узбекистана учусь в Казани. Мои бабушка и дедушкм родились в России. Могу ли я получить гражданство в упрощенном виде. И какие документы для этого нужны?

, Гузалия, г. Казань
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Гузалия, здравствуйте.

Вы можете быть приняты в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка, поскольку Вы имеете родственника по прямой восходящей линии в лице бабушки и дедушки, которые родились в РСФСР

Перечень документов уточните в ФМС, но к ним относятся: Ваш паспорт, его копии, документ, дающий право пребывания в РФ и его копии, документ, подтверждающий выход из гражданства Узбекистана, запрос о котором делаете в консульстве в РФ, документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, сертификат о знании русского языка, документы, подтверждающие рождение и проживание Ваших бабушки и дедушки в РСФСР: свидетельства о рождении, выписки из домовых книг по месту их жительства.

Сергей Игоревич.